Нужно ли обследоваться на гормоны щ. ж, если высокий сахар

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, последнее время стала очень раздражительной. Сейчас начала замечать скачки с сахара в крови до 10. Связываю это с нервным состоянием. Я чувствую повышение: тревожность, потливость, тремор пальцев рук. Хочу обследовать щ. ж, думаю может в ней причина? Какие показатели в этом анализы при моей ситуации необходимы? А может вообще другое обследование?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-11 00:56
Здравствуйте, Любовь.

Вы смешиваете воедино совершенно разные проблемы. "Я чувствую повышение: тревожность, потливость, тремор пальцев рук" – так повышение уровня глюкозы крови не проявляется. Вполне вероятно, что такие приступы вызывает неврологическая или психиатрическая патология, а уже на фоне приступа повышается уровень глюкозы крови.
Рекомендовала бы Вам сдать:
  • анализ крови на ТТГ (маркер работы щитовидной железы);
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Плюс обязательная консультация невролога и психиатра.

С уважением, Надежда Сергеевна.