Высокий уровень гликозированного гемоглобина

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, микроаденома гипофиза с кровоизлиянием в ее структуру
Здравствуйте, у меня такая ситуация, сдала кровь на гликозированный гемоглобин, он оказался высоким, при нормальном уровне глюкозы в крови. По наследственности, бабушка по линии отца страдала сахарным диабетом 2 типа и отец сейчас им страдает. У меня постоянно повышенный аппетит, я уже не знаю что с ним делать. Отец у меня принимает метформин. Хотела бы у вас спросить, а возможно ли мне принимать метформин и если да, то в какой дозировке? Результаты анализов прикрепила. Спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 17:41
Здравствуйте, Любовь.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
  3. У Вас есть более свежие обследования? Анализам, которые Вы мне выслали, уже больше 2 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2020-10-28 17:45
Мой рост 175, вес 89 кг. Принимаю 2 месяца кок с целью лечения эндометриоза. Свежих анализов к сожалению нет, но пол года назад гликированный гемоглобин так же был высоким, при таком же уровне общей глюкозы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 17:48
В таком случае, нужно начинать со свежего обследования:
  1. Тест толерантности к глюкозе.
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин.
  3. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
  4. Липидограмма.
  5. Анализ крови на витамин Д.
До получения результатов анализов для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
Любовь 2020-10-28 17:55
Спасибо большое за ответы. Липидограмма тоже есть, и постоянно вот такие показатели. Фото прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 17:58
На фото не липидограмма.
Любовь 2020-10-28 18:03
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:05
Липидограмма также требует коррекции, по результатам свежего анализа.
Любовь 2020-10-28 18:06
Спасибо большое за ответы! А метформин лучше пока не начинать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-28 18:09
Нет. Все вопросы приёма медикаментов будут решаться по результатам анализов.