Преддиабет, Метформин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 45 лет, сопутствующих заболеваний нет. На очередном осмотре выявили сахар крови 6.6ммоль/л, гликированный гемоглобин 6.1%, холестерин 5.4.   Назначили диету  с ограничением сахара и жиров и Метформин 850мг в сутки. Подскажите достаточно ли этого лечения и насколько обосновано применение Метформина в моем случае? У меня преддиабет? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-04 22:51
Здравствуйте, Сергей.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Какие медикаменты принимали на момент сдачи анализов.
  3. Сдавали ли перед началом лечения анализ крови на НОМА-индекс и С-пептид. Если да, то вышлите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2022-03-06 14:10
Здравствуйте. Мой рост 187см, 89кг. До сдачи анализов никаких таблеток не принимал. Позже пересдал в платной лаборатории инсулин, глюкозу и гликированный гемоглобин. Там результаты другие, прилагаю фото анализа. Посмотрите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 16:59
Вы сдали повторные анализы до начала приёма Метформина или уже на фоне его приёма?
Сергей 2022-03-06 17:12
Нет, Метформин не принимал, просто решил пересдать анализы на всякий случай в платной лаборатории. Вообще по анализам есть у меня преддиабет и нужен ли мне Метформин? Заранее спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 18:46
Результаты этих анализов в норме, необходимости в медикаментозном лечении на их основании нет.

Учитывая избыток массы тела, рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Сдать анализ крови на витамин Д, развёрнутую липидограмму. При необходимости по результатам провести медикаментозную коррекцию.
Сергей 2022-03-06 18:49
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-06 18:56
Пожалуйста, здоровья Вам.