Стоит ли принимать Метформин?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, год назад на ежегодной диспансеризации выявили повышение сахара в крови (6.1 - венозная кровь), при повторной сдаче анализа (так же венозная кровь) - все в пределах нормы 5,6. Недавно обратилась к врачу (причина - песок в желчном пузыре), сдала анализы, и опять сахар повышен до 6.3. Эндокринолог отправила на " кровь на сахар с нагрузкой". Вечером перед сдачей анализа на юбилее выпила 2 бокала пива до 19.00. Результат: натощак - 7, после принятия глюкозы через 2 часа - норма (к сожалению результатов на руках нет, с её слов) через 3 дня дополнительно сдала след. Анализы: Гликированный гемоглобин - 5,4% С - пептид - 2.94 (реферсные значения: 1.10-4.40) Повторно анализ на сахар (венозная кровь) - 5,55 ммоль. Диагноз врача: нарушение гликемии натощак. Лечение: диета, стол #9, Метформин - 500, вечером после ужина. Вопрос: стоит ли применять сразу Метформин, или можно обойтись диетой и физ. Нагрузкой? 34 года, рост 164, вес 73.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-02 01:08
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы уверены, что сможете в ближайшее время нормализовать вес за счёт коррекции питания и физической активности, то приём медикаментов пока можно не начинать.
С уважением, Надежда Сергеевна.