Глюкоза крови повышене, а гликозированный гемоглобин в норме

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертонич
Здравствуйте, мужу 49 лет, пртнимает статины, кардиомагнил, метапролол, вальсакор, амплодипин, 3 года (ИБС, гипертония). Медосмотр проходит ежегодно, сахар всегда был в норме. Недавно сдал кровь натощак, сахар 7,4, остальные показатели в норме, холестерин норм. Сдал на гликозированный гемоглобин - 5,2%. (4-6 норма). Рост 185 см, вес 105. Муж соблюдает гипохолестериновую диету, вечером ест либо салат, либо творог, сладким не злоупотребляет, плавает, ездиь на велостпеде, старается больше двигаться. Не худеет, но и не поправляется. Наследственность не отягощена по диабету. С чем связан такой скачок сахара? Нюанс: накануне сдачи анализа мужа укусила собака и он очень нервничал перед сдачей анализа, т. к. рана воспалилась.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 13:06
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть последствием стресса или же, учитывая наличие лишнего веса, признаком начинающегося сахарного диабета. В любом случае, для начала стоит повторить анализ.
С уважением, Надежда Сергеевна.