Ацетон в моче?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гастрит
Здравствуйте. С месяц назад я начал проходить обследования в поликлинике (были жалобы на боли в правом подреберье, выявили без каменный хронический холецистит). Анализ крови из вены показал превышение сахара в крови на тощак - 7,6. Так же в моче превышение кетоновых тел в моче 4+. Анализ на мочу сдавал 2 раза, оба раза выявлен ацетон. Перед анализом алкоголь не пил, ни чем не травился. Эндокринолог на приёме измерила сахар на глюкометре, на тощак показал 5,5(к этому моменту уже сидел на диете). Врач выписала направление на сдачу крови на гликированный гемоглобин и сказала купить глюкометр и замерить сахарную кривую. Замерил сегодня первый раз, самый высокий показатель был через 1 час после еды - 5,5. Тоесть норма. В связи со всем выше изложенным мне не совсем понятно, почему такая разница показателей лабораторного анализа и результатов на глюкометре. Неужели так могла повлиять диета? (исключил по возможностью еду с быстрыми углеводами). Так же напрягает анализ мочи. Я думал ацетон может быть только при диабете 1 или при запущенном диабете 2. От куда ацетон в моей моче? Может он появится в состоянии преддиабета или при ещё не запущеном 2 типе. Ни каких симптомов диабета я у себя не наблюдал, самочувствие в норме. Телосложение у меня худощавое. Среди родни диабет 2 типа был только у бабушки по матерниской линии и то в старости от нервов. Я понимаю, что надо дождаться результатов анализа, но это всё в наших поликлиниках очень долго, очереди везде, мне только через 2 недели на повторный приём, а этот ацетон не выходит у меня из головы. Прикрепляю анализ мочи и УЗИ брюшной полости.
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 16:58
Здравствуйте, Икан.
По анализу мочи, УЗИ органов брюшной полости и анализу крови на глюкозу диагноз сахарный диабет не ставится. Для начала Вам необходимо пройти более полное обследование – сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности). После этого можно будет о чём-то говорить детально.
Но Вы правы в том, что при подобном уровне глюкозы в крови ацетон в моче не появляется. Стоит искать его причину в другой сфере, вместе с терапевтом. Строгая диета также способствует появлению ацетона.
С уважением, Надежда Сергеевна.