Каким образом сбросить лишний вес

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Алиментарное ожирение 1 степени
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 21 год, при росте 172 см мой вес составляет 110 килограмм. Скажите пожалуйста, каким образом сбросить лишний вес? Занятия спортом не помогают почему-то, мне при таком весе тяжело ходить и тем более подниматься по лестнице, очень сильно болят ноги при такой нагрузке (когда хожу на более менее большие расстояния) и начинается отдышка. Уже 3 года пытаюсь похудеть, занятия спортом не помогли, да и сейчас особо средств на тренажёрный зал нету (я если что готов заниматься спортом дома)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 23:54
Здравствуйте, Иван.

В такой ситуации нужна длительная и комплексная работа с диетологом, эндокринологом, тренером и психологом. В переписке на сайте я могу дать Вам план первичных действий, но не решить Вашу проблему полностью.

Общие рекомендации по снижению веса:
  1. Рацион диеты LCHF. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, 2-3 активных тренировки в неделю (150 минут в сумме).
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С результатами дообследования обратитесь к тому эндокринологу, который будет постоянно вести Вас в будущем.

С уважением, Надежда Сергеевна.