Вес капец отдышка

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хрон бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего мне нужно начать, мой вес 120 кг. Набрала его за два года, до этого я весила 90-95. Очень тяжело ходить, появилась отдышка, которая очень мне мешает. Всегда сама справлялась, сейчас не могу, никогда такого веса не было. Подскажите какие анализы сдать, к какому врачу обратиться, очень хочется избавиться от одышки и жира. Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-23 22:28
Здравствуйте, Валерия.

Для Вас актуальны общие рекомендации по снижению веса:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, это как минимум.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Также Вам нужен очный эндокринолог, который проконсультирует Вас по результатам анализов и будет постоянно вести в дальнейшем.

С уважением, Надежда Сергеевна.