Беспричинный набор веса

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие мне сдать анализы, так как очень сильно набираю вес. За год набрала 10 кг, устраиваю разгрузочный дни, не ем после 6, было что сидела только на огурцах и помидорах, но вес не уходит, а только набирается. Хотя лет 5 назад, могла ограничить себя в еде после 6 вечера и худела с лёгкостью. Рост 157, вес 80 кг.
В нашем городе врачей эндокринологов нет, вот и обратилась сюда.
Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:43
Здравствуйте, Лидия.

В такой ситуации нужно начинать с работы с диетологом и инструктором по фитнесу. И только при отсутствии результатов через 2-3 месяца добросовестной работы – искать гормональные причины, которые могли бы мешать Вам худеть.
Общие рекомендации включают:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.
Если же Вы по какой-то причине хотите начать сразу с обследования, то Вам нужны анализы крови на:
  • ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО;
  • гликозилированный гемоглобин;
  • НОМА-индекс.
А также клинический и биохимический анализ крови с липидограммой.

С уважением, Надежда Сергеевна.