Набор веса при ГВ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 1,2 года на ГВ, мой вес интенсивно пребывает, с момента родов прибыло 15 кг. Проблемы всегда были с весом, до родов держала жесткую диету, была в хорошей форма, индекс массы тела был до 25. При беременности прилично набрала, около 15 кг. После родов уже ещё 15. С момента родов пытаюсь снизить вес.
Питание правильное, мучное, сладкое, жирное, алкоголь, фастфуд, сладкие напитки полностью исключены. В меню: фрукты, овощи, крупы, кисломолочное и мясо, орехи в разумном количестве (сырые или подсушенные в духовке). Пыталась корректировать каллораж в разные стороны от 1000 до 1700 ккал в день, толку нет. Пыталась использовать разные системы питания, увеличивала потребление белка, питалась по часам, пила много воды, ситуация ухудшается. Менструация не установилась, график скачет. Физнагрука в порядке, 2е маленьких детей, вечером ноги гудят от количества шагов. Хочу сходить к эндокринологу, но логика подсказывает, что пока на ГВ - на гормоны сдавать бессмысленно, а корректировать диету вроде уже некуда. Сейчас вес стоит на дикой цифре, я в отчаяние, прошу помогите советом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 19:49
Здравствуйте, Ирина.

На первом месте для Вас – консультация диетолога и фитнес-тренера. "В меню: фрукты, овощи, крупы, кисломолочное и мясо, орехи в разумном количестве (сырые или подсушенные в духовке) " – такой набор продуктов совершенно не означает, что Вы питаетесь правильно. "вечером ноги гудят от количества шагов" – а это не та физическая нагрузка, которая нужна для снижения массы тела.

Дополнительно стоит пройти обследование:
  • анализ крови на ТТГ (гормон щитовидной железы);
  • анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-02-01 20:39
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна.
С диетологом консультировались, погрешностей в диете нет. Пробовали корректировать бжу, положительной тенденции нет.
Фитнесс тренер в этом вопросе не поможет, при моем весе показана быстрая ходьба, плаванье, пилатес/йога. Целый день с 6: 00-20: 00 я быстро хожу, бегаю, стою, ползаю с перерывом на 2 часа, с 12: 00-14: 00. Обожаю йогу, но пока мне ее никак не вместить в график дня. Бассейн ненавижу, но это нюансы. Анализ крови на НОМА-индекс сдавала в норме. Относительно анализа ТТГ, не понимаю насколько это целесообразно, пока идёт ГВ? Даже если буду определены проблемы, совместить лечение с ГВ будет проблематично, насколько я понимаю? А свернуть ГВ, по ряду причин, я пока не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 20:42
  1. "Относительно анализа ТТГ, не понимаю насколько это целесообразно, пока идёт ГВ? " – целесообразно на все 100%.
  2. "Даже если буду определены проблемы, совместить лечение с ГВ будет проблематично, насколько я понимаю? " – почему Вы так решили? Абсолютно не проблематично.