Тироксин и гормоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, когда сдала анализы на ттг -2,4; т4 свободный -10. Норма ттг до 0,4, т4 до 19. Чтобы забеременеть ттг сказали снизить до 1,5. Назначили тироксин 75. Забеременела, родила. Тироксин не пью пока, уже не кормлю. До родов была норма гормонов, можно ли сейчас не пить тироксин. После родов прошло 4 месяца пока не сдавала анализы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 15:19
Здравствуйте, Ирина.
Несколько не поняла из Вашего сообщения -- когда именно Вы прекратили приём Л-тироксина? Укажите точную дату, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-07-27 18:41
Прекратила приём сразу после родов. До этого принимала 2 гола
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 01:58
В таком случае, Вам сейчас необходимо сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По его результатам будет приниматься решение о необходимости приёма Л-тироксина и его дозировке. Сдать анализы нужно как можно скорее.
Ирина 2020-08-05 05:02
И ещё у меня стали сильно выпадать волосы и пошёл набор веса и отеки начались. Набрала 3 кг за месяц, хотя ем мало. Когда кормила грудью ела больше и худела, а тут набор пошёл как перестала кормить. Может это быть из за повышенного ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-05 15:56
Нет, не может. Сам по себе ТТГ никакого влияния на самочувствие не оказывает. Такое возможно только если снижен уровень Т4 свободного.
Ирин 2020-08-12 17:42
Сижу на диете, кушаю курицу и овощи, цитрусы, творог, после 8 вечера не ем. За 2 недели ни 1 кг не ушло. В чем причина не могу понять. Какие ещё гормоны сдать кроме ттг чтобы понять почему вес не снижается
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 17:55
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Опишите полный пищевой дневник за 2-3 дня, по приёмам пищи.
  3. Опишите физическую активность за неделю.
  4. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
И что с анализов крови на ТТГ и Т4 свободный? Укажите его результаты.
Ирина 2020-08-12 18:51
Рост 175, вес 83. Кушаю: утро кофе с 1 ложкой сахара и молоком + иногда яйцо, в 13.00- курица и огурец и помидор, или вместо курицы яйцо, в 16-00 тушеный кабачок, в 20-00 творог. После каждого приема пищи кусочек грейпфрут. Меню примерно одинаковое на все дни. Гуляю с ребёнком на коляске 2 часа ходим ежедневно, часто ношу на руках, уборка, стирка, готовка. Препараиы пока не принимаю. Анализы сдам в конце августа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 19:21
Ирина, в Вашем случае проблема, прежде всего, в питании. При таком меню и режиме питания похудеть невозможно, слишком много грубых ошибок. Начните с общих моментов:
  1. Рацион диеты LCHF или, что оптимальнее для Вас, индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно, установите себе программу подсчёта шагов.
В плане лабораторного дообследования:

  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Ирина 2020-08-31 01:22
Подскажите ещё, до беременности пила достинекс у меня микроаденома. После родов пока не начинала пить. Кормление грудью закончила 2 месяца назад. Сейчас я могу сдать пролактин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-01 23:49
Если Вас беспокоят симптомы, характерные для повышения уровня пролактина, то можете.
Лучше сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.