Прием л тироксина

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я сдала кровь на гормоны результат такой ттг 10.5, т3 1.5, т4 15.4, какую дозу л тироксина мне нужно принимать а к эндокринологу талоны только на ноябрь принимаю препараты от давления ларисту 100. и от сахарного диабета диабетон и метформин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 01:11
Здравствуйте, Оксана.

Прежде всего, укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Почему Вы решили, что Вам необходимо принимать Л-тироксин?
Вы уже принимали этот препарат в прошлом?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
оксана 2016-08-29 08:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна спасибо что вы мне не отказали в консультации вес 107 кг рост 1,58 очень тяжело сражаться с весом ограничиваю себя с углеводами и со сладким так как сахарный диабет но вес не могу скинуть я уже не знаю как быть с большим весом ничего не помогает, 4 года назад мне делали узи щитовидки. А потом я сдала кровь на гормоны мне поставили диагноз гипотиреоз и эндокринолог мне назначила л тироксин. У меня был ттг чуть выше нормы я сейчас не помню сколько, карточки нет на руках, а сейчас вот такие цифры ТТГ-10,5 норма -{0,3-4,0] мкМЕ/мл , Т3-Свободный-1,5норм{1,0-2,8} пмоль/л, Т4 свободный-15,4 норма{10,0-27,0} Опмоль/л Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 12:15
В таком случае я рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6-8 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день повторной сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Подчеркну, что Л-тироксин необходимо принимать постоянно, без перерывов.

Для выяснения других возможных причин повышения массы тела я рекомендовала бы Вам сдать:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ суточной мочи на кортизол (маркер функционального статуса надпочечников).