Приём эутирокса после родов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня зовут Екатерина, мне 32, вес 80. После первых родов (слабость род. Деятельности+кесарево) поправилась на 14 кг за 6 мес, не обследовалась, снижение веса трудно поддавалось диетам, Планировала вторую беременность,2 года не получалось, мне удалось похудеть, случилась долгожданная беременность и на 5-6 неделе выкидышь, потом через 2 месяца новая беременность на 6-7 неделе угроза прерывания ТТГ 12.1 (0.34. -5.6) Антитела к ТПО -19.32 (0-5,6) принимала эутирокс 50мг. Йодомарин 200, на фоне приема ТТГ 1.44(0.34-5.6) . после родов отменила, через 3 месяца после родов стали выпадать волосы и появились запоры (ТТГ 3.44(0,34-5.6) , УЗИ щит. Железы: правая обьем5.8, левая обьем 4.6 перешеек 3, структура немного диффузно-неоднородная, эхогенность средняя, смешенная, сосудистый рисунок обогащен, контуры ровные чёткие,.заключение: незначительные диффузные изменения щитовидной железы. Прошу Вас проконсультировать, нужно ли мне продолжить приём эутирокса или йодомарина,? Нужны ли дополнительные анализы? Т4 в норме, Ещё в беременность был ГСД (компенсирован диетой)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 23:47
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам свежего анализа крови на ТТГ функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. В дообследовании или лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Тем не менее, учитывая предшествующий длительный приём Эутирокса, рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.