Причина набора веса?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите мне пожалуйста разобраться, почему я не сбрасываю вес, а наоборот набираю его. В 2018 году я родила ребенка. Пользуюсь противозачаточными таблетками Джес. Была послеродовая дипрессия. Эмоциональное состояние на данный момент оставляет ожидать лучшего. После родов весила 65 кг, сейчас 75, хотя постоянно сижу на диетах, занимаюсь физкультурой. Какие анализы мне нужно сдать, чтобы определить причину набора веса? Помогите, пожалуйста. Это для меня очень важно. Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 23:21
Здравствуйте, Кристина.

Первоначально в такой ситуации необходимо корректировать именно питание и физическую активность. Нельзя "сидеть на диетах", нужно постоянно питаться правильно.

Что касается лабораторного обследования, то Вам нужны:
  1. Клинический анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови, анализ крови на глюкозу.
  3. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы).
  4. Анализ крови на мономерный пролактин.
  5. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры инсулинорезистентности).
  6. Анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с (мужские половые гормоны).
  7. Анализ крови на железо и ферритин, витамин Д, селен.
С уважением, Надежда Сергеевна.