Резкий набор веса и усталость

Спрашивает: Юлия Романова
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутсвуют
Добрый день!
За 2 месяца набрала 12 кг, хотя питание и количество физической нагрузки не изменилось. В этот же период началась постоянная усталость, которая продолжается до сих пор. В дневное время клонит в сон (обычна спала по 5-6 часов и была бодра, а сейчас даже после 8 часов сна ощущается вялость). Есть проблемы с менструальным циклом.
Возможно ли, что это связано с нарушением гормонального фона?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 00:11
Здравствуйте, Юлия.
Да, возможно. В плане эндокринного обследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
Также найдите очного эндокринолога, который назначит Вам лечение по результатам анализов. Плюс консультация гинеколога для оценки уровня половых гормонов (при необходимости).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-01-26 07:41
Спасибо большое за ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-26 09:33
Рада была помочь, здоровья Вам!