Анализы. Резкий набор веса

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, меня зовут Вероника. Подскажите мне пожалуйста как быть.
Мне 28 лет, вес 104кг, он не всегда был таким. Два года назад я весила 63кг. Довольно резко после смерти мамы набрала вес - Питание было абы какое.
Сейчас уже год я придерживаюсь правильного питания, пью не менее 2х литров воды в день и прохожу 10.000шагов, пробовала есть и 1300кк и на 1700кк и чередовала делая качели.
Я Уже когда то худела с 70кг до тех самых 63кг - поэтому знаю примерно как и что. Но сейчас я если и худею, то на 200-300гр за неделю, а потом могу снова вернуть вес обратно. Не понимаю почему так и что я делаю не так. Начала уже вести дневник питания, чтобы отследить, что я могу есть такого, что влияет, но не нахожу. Подскажите, пожалуйста как быть. Какие мне необходимо сдать анализы? Так как хочу провериться и понять в чем проблема набора веса и очень частая слабость и решить наконец эту проблему. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

2 ответа

Вероника 2021-04-04 19:14
С менструальным циклом проблем нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-05 10:45
Здравствуйте, Вероника.
В плане лабораторного дообследования стоит оценить:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
С уважением, Надежда Сергеевна.