Анализы щитовидной железы при резком наборе веса

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня резкий набор веса произошел, растяжки появились, терапевт отправил к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы сразу прийти на прием подготовленной.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 20:41
Здравствуйте, Евгения.

Ориентировочный объём лабораторного обследования:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
  2. Анализ крови на НОМА-индекс (маркер инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21:00).
  3. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол.
  4. Липидограмма.
  5. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
По результатам очного осмотра врач может дополнить или сократить объём обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-03-29 20:52
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.