Лечение щитовидной железы при узловом зобе

Спрашивает: алевтина дмитриевна криволапова
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите пожалуйста, какие препараты мне можно принимать. У меня узловой колоидный зоб, узи показало правая доля3,6х6,1х3,4 см. Объем 35,8, а Левая доля 1,6х4,4х1,7 см. Объем 5,73 см. Куб. Анализ крови на гармоны ТЗ 2,97, ТГ4 -1,07, ТТГ-1,42. Паратгармон -109. Кальцитонин- менее 2. Витамин Д общий-19,67. Лечачий врач назначил мне пропить 3 месяца Йо-сен и витами Д по 2 таблетки в день. Я пропила этот курс, но в связи с кароновирусом врачи не ведут прием. Связи в врачом нет. Что принимать не знаю. В декабре тяжело болела ИРТ показало шейный остеохондроз и грыжу, а также сопутствующее заболевание дисциркуляторную энцефалопатию. На фоне всех этих анализов врачи мне объяснили, что нельзя их лечить никакими физпроцедурами из-за болезни щитовидной железы. Врач сказал вам придется с этим жить. Я не согласна с этим вердиктом и прошу Вас пожалуйста подскажите методы лечения. С Уважением к Вам и большое Вам спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 23:54
Здравствуйте, Алевтина Дмитриевна.
В Вашей ситуации нужно начинать со свежего обследования. Насколько я понимаю, Вы выслали мне результаты обследований, которые проходили много месяцев назад. Поэтому сейчас нужно выполнить свежее УЗИ щитовидной железы, повторить анализ крови на ТТГ, витамин Д и парагормон (это позволит оценить эффективность курса лечения, который Вы прошли). По результатам свежего обследования можно будет определить тактику дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.