Узловой зоб и киста в щитовидке, опасность, анализы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Камни в почке
Здравствуйте, доктор! Такая проблема: у моей мамы (64 года) обнаружили узлы в щитовидной железе (УЗИ: Признаки узлового зоба, в левой доле киста 4 мм). Мы собираемся на консультацию к эндокринологу, но это возможно только на следующей неделе. Можно ли заранее сдать анализы крови, чтобы время не терять? Или это только с назначения врача? Скажите, пожалуйста, какие анализы крови нужно сдать при таком диагнозе? Опасно ли это в ее возрасте? Мне очень страшно, что диагноз может быть неутешительный! (Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 02:36
Здравствуйте, Ольга.

До визита к врачу Ваша мама может сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Для того, чтобы полноценно оценить ситуацию, мне необходимо видеть конкретный результат УЗИ щитовидной железы -- прикрепите фото его полного протокола (описания) к сообщению.

Что беспокоит Вашу маму по самочувствию?
Она принимает сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.