Болит печень и набор веса

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. На данный момент меня беспокоят - боль в правом подреберье, тошнота, отечность, слабость, набор веса, понижение давления, приступы аллергии, прыщи по телу, аритмия, тремор рук, тяга к сладкому, газообразование. Не пью, не курю. Год назад - перенесла операцию по удалению щитовидной железы (полностью удалена, рецидив тиреотоксикоза), на данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Полтора года назад были роды (естественные). До беременности 3 года наблюдалась у эндокринолога, лишний вес с 11 лет (с наступлением менструации), не по эндокринологии, не по гинекологии явных отклонений, влияющих на вес и аппетит нет. Была направлена к психотерапевту, прошла курс психотерапии - никаких диагнозов не выявлено, назначен флуоксетин для снижения аппетита. Не эффективен. На данный момент пью антидепрессант ньювелонг. Нет эффекта. Назначали орсотен, октолипен, мне от них плохо.

Анализ на глюкозу с нагрузкой - 5,05 натощак, через два часа 3,7.

АЛАТ, кровь, Е/л 39,5 (менее 40)
АСАТ, кровь, Е/л 28,2 (менее 35)
Билирубин общий, кровь, мкМоль/л 4,0 (менее 20,5)
Глюкоза, кровь, мМоль/л 5,05 (реф. Зн. 3,9 - 6,4)
Холестерин общий, кровь, мМоль/л 5,88 (3,63-5,20)
СОЭ (по Вестергрену), кровь, мм/ч 16 (до 20 мм/ч)
Железо, сыворотка, мкМоль/л 6,6 (8,8 - 27,0)
Кальций общий, сыворотка, мМоль/л 2,23 (2,02 - 2,6)
Магний, сыворотка, мМоль/л 0,77 (0,8 - 1,0)
Гемоглобин, г/л *(---) - 110 (120-160)
Гематокрит, % *(---) - 31,4 (33-45)
На данный момент мой вес 110 кг, рост 160 см. Не кормящая. Колоссальный набор веса начался с 7 месяца беременности и продолжается до сих пор. УЗИ брюшной полости показало песок в почках и небольшое увеличение печени (узист сказал не критично) около полугода назад. Вес до беременности 86 кг.

Скажите, пожалуйста, что со мной происходит? Может ли это быть связано с печенью?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 23:08
Ольга! Вам нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Найти врача диетолога для подбора продуктов питания для снижения веса. В виду удаленной щитовидной железы страдает обмен веществ в организме. В анализах снижено содержание железа, магния, кальций на низких границах, снижение гемоглобина. Все ваши жалобы связаны с нарушением обмена веществ, в следствии удаления щитовидной железы. Вам не антидепрессанты нужно пить, а восстанавливать недостающие микроэлементы в организме. Сейчас соблюдайте диету стол № 5 по Пезнеру, см. В интернете. Найдите диетолога. И знающего эндокринолога для назначения лечения для восстановления обмена веществ.
Платная консультация
Ольга 2017-08-02 17:51
Спасибо за развернутый ответ. Я готовлюсь к сдаче анализов. Хотела бы уточнить - имеет ли смысл сдавать копрологию?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-02 18:05
Ольга! Вам не копрограмму сдавать нужно, а кал на дисбактериоз -узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике.