Эутирокс, набор веса и задержка месячных

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по результатам анализов щитовидной железы(прикрепляю фото обследования и пункции), назначили прием эутирокса 25, пью его третью неделю, набрала в весе, появились отеки, лицо какое-то одуловатое. Рост 165, стал вес 62 +-1кг, всегда вес колебался 57-58 и легко поддавался коррекции питанием. Сейчас никак не сбрасывается. Происходит задержка месячных (беременности нет). Планируем беременность. Подскажите пожалуйста, может еще какие анализы надо сдать и дозировка эутирокса 25, не маленькая? Спасибо!
Теги: эутирокс задержка месячных, эутирокс и задержка месячных, эутирокс и месячные
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 01:21
Здравствуйте, Юлия.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален, щитовидная железа справляется со своей работой должным образом. Эутирокс был Вам назначен не с целью медикаментозной коррекции сниженного уровня гормонов, а для уменьшения узлового образования щитовидной железы. Его дозировка в Вашей ситуации вполне достаточна.

Если Вы связываете возникновение всех симптомов именно с началом приёма Эутирокса, то я настоятельно рекомендую Вам обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу. Для данного препарата абсолютно нехарактерно подобное побочное действие, возможно, у Вас его индивидуальная непереносимость.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-05-30 09:58
Спасибо за ответ!