Тереотоксикоз, выпадеие волос, набор веса, беременность

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: витилиго 5% , дерматит на коже, аритмия сердца уже давно не связаная с щитовидкой.
Здравствуйте, уважаемый доктор, я сдала анализы на гормоны щитовидной железы, они вот такие Тиреотропный гормон 0,011 мкОд/мл, Трийодитронин свободный 5,05 пг/мл, Тироксин свободный 1,72 нг/дл, Триоглубулин < 0.2 нг/мл, сделала УЗИ щитовидной железы, перещеек переднезадний размер 2,5 мм, правая доля длина 58 мм, переднезадний размер 17 мм, ширина 19 мм, левая доля 49 мм, переднезадний размер 16 мм, ширина 17 мм, васкуляризация щитовидной железы симетрично повышена, рагионарные лимфатические узлы не визуалилизируются. Общий объем щитовидной железы 15,36 см3 (норма) правая доля 56%(8,97 см3), левая доля 44% (6,38 см3) Типичное соотношение долей не изменено. В заключении написано признаки диффузного хронического аутоиммунного тиреоидита. Беспокоит выпадение волос и набор веса, больше ничего, дрожания рук нет. Подскажите что значат мои анализы? Была у эндокринолога ничего не объяснил, назначил пить ТИРОЗОЛ 5 Мг 5 месяцев. Верно ли лечение? Можно ли это вылечить? И как планировать беременность? Тирозол имеет побочку, что нужно проверять при приеме этого припарата, может кровь? Спасибо за ответы и помощь уважаемый доктор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 22:06
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3, Т4 и тиреоглобулина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

При приёме Тирозола Вам необходимо контролировать клинический анализ крови (уровень лейкоцитов) каждые 10 дней в течение первого месяца, далее -- 1 раз в месяц. Планировать беременность лучше уже после прекращения приёма Тирозола и нормализации функции щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.