АЛТ 34+ печень боль

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Появилась небольшая тянущая боль в боку. Редко горечь во рту не сильная. Ночью один раз был рефлюкс желочью. Алкоголь не употребляю. Антибиотики принимала 4 мес назад. Но долго около месяца принимала орнидозол. (розоцею лечила) Сдала биохимический анализ крови. Пришли вот такие результаты
Общий белок 75.5 г/л
Креатинин 67.0 мкмоль/л
Мочевина 4.2 ммоль/л
Холестерин общий 5.05 ммоль/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 34.0+ Ед/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 25.2 Ед/л
Билирубин общий 8.8 мкмоль/л
Сывороточное железо 5.0- мкмоль/л

Подскажите дальнейшие мои действия и на сколько все серьезно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-13 14:27
Екатерина! Это могут быть явления токсического гепатита на фоне длительного приема Орнидазола. Кроме биохимии крови, следует пройти УЗИ ОБП. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Др. Карсил по 2 шт. 3 раза в день после еды. Курс 10 дней, затем по 1т 3 раза в день, курс 14 дней. И сдавайте контрольный анализ биохимии крови. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-13 14:45
Подскажите это очень серьёзно?
Екатерина 2020-11-13 15:49
На сколько все серьёзно? Какой прогноз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-11-13 16:58
Екатерина! При соблюдении рекомендаций по диете и приему препарата, все показатели восстановятся.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-04 12:24
По анализом. Теперь ещё хуже. Стало

Аланинаминотрансфераза (АЛТ)

75.5 + Ед/л

Аст 46.8 +

Билирубин общий

6.4

Сывороточное железо

4.4 -

мкмоль/л
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-04 13:09
Екатерина! Явления гепатита остались. Остается небольшое отклонение ферментов печени от нормы. На этом фоне пройдите обследования на установление причины. Для этого сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к гепатитам В и С. Кровь на выявление антител М и G к ковид19. Количество сыворотчного железа снижено. Сдайте ОАК, СРБ, Ферритин, Вит. В12., вит. д. Продолжайте диету стол №5, К. Фосфоглив по 2к. 3 раза в день во время еды. Курс 1 месяц. Т. Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой -курс 14 дней. По новым обследованиям, ваш врач проведет коррекцию лечения.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-06 23:28
Сделала повторно анализы
Ферритин снижен 6.9 и железо тоже 4. Алт и аст во вложении. Все хуже и хуже
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-07 10:10
Екатерина! Проходите обследования. Узнав только причину этих нарушений, будет выставлен диагноз и назначено новое лечение с учетом диагноза. На данный момент вы получаете только симптоматическое лечение. К обследованиям следует добавить ФГДС и осмотр у гинеколога.