Эозинофилия и высокие АЛТ, АСТ

Спрашивает: Светлана130778
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Мальчик 6 лет, вес 17 кг, рост 111см. Проходили очередное диспансерное обследование, в общем анализе крови обнаружен повышенный уровень эозинофил - 14. Дали направление на биохимию крови, в которой АЛТ 90,2H, АСТ 53,6H, щелочная фосфотаза 704H. Попробую вставить фото анализов. Также были сданы общий анализ мочи - норма и анализы на яйца глист и энтеробиоз - тоже чисто. Примерно за неделю-две до этого был однократный под'ем температуры и расстройство стула, лечили Энтерофурилом. Ребёнка особенно ничего не беспокоит, иногда жалуется на боли в ногах к вечеру и боли в области пупка (примерно раз в неделю). Никаких внешних аллергических проявлений нет. Гастроэнтеролог рекомендует сдать кровь на антитела к гельминтам. Педиатр сказал ничего с этим не делать вообще. Посоветуйте пожалуйста, необходимо ли нам дополнительное обследование и лечение. Спасибо.) Не получилось вставить фото биохимического анализа крови, напишу сама. Холестерин 6,33H ммоль/Л, триглицериды 1.3 ммоль/л, общий белок 67.0 г/л, альбумины 39,3 г/л, креатинин 48L ммоль/л, мочевина 4,4 ммоль/л, билирубин общий 3,4 мкмоль/л, билирубин прямой 0,9 мкмоль/л, АлАТ 90,2H Ед/л, АсАТ 53,6H Ед/л, щелочная фосфотаза 704H Ед/л, ЛДГ 468 Ед/л, мочевая кислота 213L мкмоль/л. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image. Jpeg
Просмотров: 4
Размер: 1.32 Мб
ID: 108900
Теги: у ребенка растут алт и аст
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-13 15:36
Добрый день.
Анализ на антитела к гельминтам не всегда показывает ситуацию с гельминтами на данный момент, этот анализ показателен в динамике, то есть делать нужно несколько раз. Можно сдать анализ кала на яйца глист 3-х кратно, с интервалом 1 день.
Также не лишним будет УЗИ органов брюшной полости.
У ребенка нет других симптомов - сыпь, покашливание?
Светлана130778 2016-08-14 00:12
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Ни сыпи, ни кашля у ребёнка последнее время не было. Единственное, что беспокоит, так это кратковременные спастические боли в животе, где-то раз в неделю, не более минуты. Синяки под глазами. Пожалуй, все.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-14 21:42
Все-таки симптомы характерны для глистных инвазий, поэтому нужно более глубокое обследование, возможно есть возможность проконсультироваться у детского инфекциониста со всеми результатами обследований.
Светлана 2016-08-15 08:32
Здравствуйте ещё раз! Спасибо Вам большое, обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.