Мочеполовая инфекция?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: у ребенка наблюдается задержка в развитии,в свои 10 месяце он не ползает,не сидит не встает у опоры.прошли 5 курсов массажу,толка ноль((когда начали прорезываться зубы(с 6 мес) появились хрипы,одышка.пролечиваем-проходит.потом опять....лезет зубик-и снова хрипы,одышка,свистящее дыхание.
Здравствуйте! Сыну 10 месяцев. Проконсультируйте пожалуйста на счет анализов. ОАМ: цвет-сл/желт; прозрачность-слабо-мутная; плотность 1012; реакция-щелочная; белок-0,07; эпителий-ед; лейкоц-0,1-3; слизь++; бактерии+++. Моча по Нечипаренко: в 1 мл лейкоц-1500, эритр-0, бактерии сплошь! Посев мочи: энтерококкус фекалис-10 в 4 степени, эшерихия колли-10 в 4 степени, протеус вулгарис-10 в 4 степени. Писает часто. Биохим. Анализ крови: билирубин-4,6; АЛТ-68, АСТ-65. Дизбактериоз. Вес ребенка около 11 кг, дефекация стабильно 1 раз сутки, запоров, поносов нет. Аппетит хороший, прибывает хорошо. Со сном тоже все хорошо. По своему возрасту отстает в развитии. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно? К педиатру только после праздников (спасибо заранее за ответ!)
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-03 21:11
Добрый день.
Анализы мочи указывают на инфекцию мочевыводящих путей. Такое состояние требует дополнительного обследования (желательно сделать УЗИ почек) и обязательного лечения. Откладывать лечение до после празников не стоит, так как состояние может ухудшиться.
Показатели АЛТ и АСТ крови завышены (но их надо сравнить с референтными значениями конкретной лаборатории, потому что они могут отличаться и быть нормой для ребенка). Если все же они завышены, тогда ребенку необходим осмотр врача, дополнительное обследование для исключения патологических процессов в печени.
Всего доброго.
Ольга 2016-03-04 08:13
Спасибо большое за ответ! Узи почек и печени сделали-все в норме. Какое лечение можно назначить в данном случае? Раньше 10 марта не получится попасть на прием(нормы алт и аст указаны до 40.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-04 13:45
Когда делали анализ посев мочи, определяли чувствительность к антибиотикам? Потому что в данном случае необходимо назначить антибиотики, лучше если есть к антибиотику чувствительность. Но заочно сделать назначение антибиотиков ребенку я не могу.
Если состояние ребенка удовлетворительное, тогда дождитесь очного приема педиатра, до этого момента - ребенку нужен покой, обильное питье (почаще предлагайте маленькими порциями), можно разбавленный клюквенный сок для мочегонного эффекта. Если же состояние ребенка ухудшается, повышается температура, вялость, отказ от питья, задержка мочи, тогда такое состояние требует госпитализации.
Всего доброго.