СОЭ, лимфоциты, алт, Аст повышены у грудничка, хвост поджелуд. Железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! У сына повышен АЛТ, АСТ, СОЭ, лимфоциты. Нейтрофилы, моноциты понижены. Сын родился с врождённой пневмонией. Курс 10 дней антибиотика был. Затем в 1,5 месяца вдруг неделю отказывался от груди и почти все время спал. Давали энтерофурил 5 дней, прошло. В 3,5 месяца переболел covid 2019 бессимптомно. В инфекционке лежали под наблюдением. Про между делом наш с рождения зеленоватый кал, который со временем стал со слизью тоже лечили. Лечили анаферон, крион, энтерофурил и холесал.
Сейчас ребенок активный, но пару дней назад на ровном месте истерика, не унять была.
Анализы которые брали в инфекционке в 3,5 месяца÷
1. Антитела класса М к цитомегаловирус, Эйнштейн бар, простой герпес 1, 2 тип, гепатит а- отрицательно ко всему. А класса G - ко всему положительно. Хламидии отрицательно.
Цмг, герпес у меня тоже есть, может или передаличь. Об остальном не знаю.
2. алт 78, аст 93(причем они были за неделю до обнаружения ковид(ковид нашли на 7й день только, первые 2 пробы были отрицательные) уже высокие алт 70, аст 71). Спустя 3 недели алт63 аст 69, спустя 5 недель алт 67, аст 76. То есть опять повысился.
3. Плюс у нас в течении последней соэ вырос с 16 до 21. Лимфоциты 80 %, и 11.08 в 10×9/л. Нейтрофилы снижены % и сегментоядерные 15, и палочкоядерные 1.
4. у нас 2 недели назад нашли на узи жкт увеличение хвоста поджелудочной железы и передних рогов на узи головы. Остальное в норме.
5. Кал с рождения ухудшается у нас, где-то с 2,5 мес со слизью обильной прям стал и зеленеть. Сейчас после инфекционной больницы он стал своеобразный и жёлтый, но! В капрограмме 2 недели назад была скрытая кровь, эритроциты 3-4, эпителий 3-4, лейкоц в кале 4-5, в слизи 6-7. На прошлой неделе кал, не обнаружили кровь. Эпителий в кале присутствует 3-4 ед., лейкоциты 2-2, дрожжевые грибы - бактерии +
5. Моча непрозрач, свет желт оттенок, нитр 0.08
6. с рождения молочница была на языке, в больнице дали 3 таблетки пропала
Подскажите пожалуйста, что это может быть, что-то нужно досдать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 октября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 21:46
Добрый день.
По результатом обследования есть признаки вирусной инфекции. Алт, аст тоже могут повышаться при вирусных инфекциях.
По узи печени - все было хорошо? Желтуха была?
Юлия 2020-10-16 22:17
Добрый день! Нет желтухи не было. УЗИ печени тоже хорошее. Из того, что плохо на узи - увеличение хвоста поджелудочной железы (10) и увеличение передних рогов(9 и 8) на узи головы.
Есть антитела G к гепатиту A, цитомегаловирусу, Эйнштейн бару, герпеса 1,2 типов. Антител класса М к этим инфекциям нет.
Хламидии отрицательно, туберкулёз отрицательно, микоплазмоз отрицательно, пкт отрицательно,
Также не писала, в капрограмме последней (05.10.20) лейкоциты 2-2. Эпителий 3-4. жир нейтрал +. Скрытая кровь отрицательно. Дрожжевые грибы - бактерии+
В капрограмме 2мя неделями ранее(24.09.20) лейкоциты 4-5, в слизи 6-7, эритроциты 3-4, жир ++, слизь +, скрытая кровь положительно
Соскоб на энтеробиоз(24.09.20) отрицательно
В моче (02.10.20) нитраты 0.08(норма0), удельный вес мочи 1000г/л (норма1008-1024) лейкоциты 0 (норма 2-5). Эпителий 2-3-1, лейкоциты 1-3-2.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-16 23:03
Иммуноглобулины G у детей до 18 месяцев могут быть материнские, поэтому их нужно будет пересдать позже, после 1,5 года.
По копрограмме и моче - это незначительные изменения, которые у детей могут быть и в норме, поэтому сильно из-за них переживать не стоит.
Юлия 2020-10-17 07:55
Хорошо. И все же соэ увеличен и повышается (за неделю 6 единиц), лимфоциты тоже, нейтрофилы снижены. Где искать причину? Что посоветуете сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-17 14:20
Лимфоциты у детей до 6 лет всегда выше взрослых норм.
Соэ - повышается при воспалительных процессах, опять же при вирусных инфекциях, но и после еды, плача.
У врача нужно исключить обычное орви в первую очередь, прорезывание зубов.