Лимфоузлы увеличены и лимфоциты в крови

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, ребенку 3 года, в 1 годик при узи щитовидной железы обнаружены лимфоузлы увеличенные, кангломераты. Спустя 1,6 года решила повторить узи лимфоузлов. Опять увеличены. Фото прикрепляю. Сдали кровь, все показатели в норме, кроме гемоглобина 116 пониженный, и лимфоциты 53% увеличены. Начиталась очень ужасного. Это опасно, это повод бить в колокола?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

chavella 2020-07-08 20:13
chavella 2020-07-08 20:16
Посмотрела амбулаторную карту, везде лимфоциты норма пишут до 0,600 тут до 0,400 получается. У нас очень часто лимфоциты до 0,640 получалось, а гемоглобин скачет от 110 до 135
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-08 21:01
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах (в том числе аденоидите), при прорезываниях зубов, при кариесе. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
По поводу анализа крови - увеличенные лимфоциты - это вариант нормы для детей до 6 лет, после 6-ти они приходят к взрослым нормам. Гемоглобин действительно снижен, необходимо пересмотреть питание ребенка, кушать больше продуктов, богатых железом.
chavella 2020-07-08 21:33
А то что кровоток усилен, что это значит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-08 22:42
Это их реакция на инфекцию, может идет небольшой воспалительный процесс.