Увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 7 мес. У ребёнка увеличился за ушком лимфоузел слегка, стал снаружи виден как маленькая шишечка, на ощупь как полгорошины. Педиатр сказал, что это норма и не о чем бесполкоиться. Кровь сдали - в норме. Сейчас нам 1,4, но узел так и остался, рядом прощупывается ещё один поменьше. За это время получается, сдавали кровь 3 раз, последний раз в год. И ОАК, и ОАМ в норме. С 7 мес. Постоянно практически без перерыва лезут зубы, сейчас лезет 4й клык (как раз когда он полез, заметила второй узелок за ушком, как мне показалось, они стали чуть больше, и где-то неделю так продолжалось, пока не показался зуб, они опять чуть уменьшились). Сегодня сходили на узи шейнной групы узлов, врач написала в заключении: "2 В подчелюстной обл., по ходу шейных сосудистых пучков, на боковых поверхностях шеи, справа в заушной области - умеренное кол-во овоидных гипоэхогенных л/у с сохранённой структурой мак. Справа в подчелюстн. Обл. 13.5мм, справа за ухом - 2 л/у 6х2, диаметр 2мм. УЗ картина не исключает лимфаденопатии". Клык у нас лезет как раз справа. Спросила у узиста, какие причины могут быть, сказала, что инфекции, зубы, общее формирование лимфосистемы, рекомендовала наблюдение педиатра. ОРВИ мы не болели, темп-ра нормальная, были пару раз только сопли, и когда режутся зубы, начинаются сопли как прозрачная слизь, как только зуб показывается, сразу проходят. Ещё сейчас диатез сохраняется месяца полтора (до этого иногда высыпало, потом проходило) на ножках, под коленками, иногда на шее и за ушками, на животе и попе. Меня интересует, насколько это серьёзно, может ли диатез и зубы так влиять, или всё-таки причину искать в инфекции какой-то?
Теги: лезут зубы увеличены лимфоузлы, у ребенка увеличены лимфоузлы и сильная потливость, может из за того что лезут зубы быть увеличены взади лимфоузлы
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Анна!

Не беспокойтесь, Вы всё делали правильно, включая анализы крови и УЗИ.
Лимфаденопатия - состояние лимфатической системы, часто встречающееся у детей раннего возраста.
На данном этапе никакого лечения не требуется.
Только наблюдение:).

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анна 2015-04-07 20:06
Спасибо за ответ. Т. е. - это может быть возрастное просто?
Анна, скорее всего так.

Будьте здоровы!