Увеличены лимфоузлы слева

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, у меня увеличены лимфоузлы на шее слева и так же слева под мышкой. На шее Узи показало увеличение у 1 лимфоузла 1.8 на 0.4. Началось увеличение медленно месяцев 7-8 назад. Все это время у меня побаливал 5-й верхний зуб с левой стороны, но обычные снимки ничего не показывали. Я сдал анализы ОАК, ИФА, они тоже не выявили никаких инфекций и изменений в крови. Сходил к лору, сказали есть аллергический ринит. Сделал КТ зубов.

Ссылка на КТ (400мб): https://mega.nz/#!km5wwA7S!r-Z6jpGhKUwXPaJfbA44hBYfYo JF7eKZhEzPMrf-W9k

Сам на КТ вижу только какой то белый шарик рядом с каналами.
Еще на зубах есть зубной камень.
Интересует, может ли что то из подобного вызывать увеличение лимфоузлов? И что скажете по снимку КТ?
Теги: хронический тонзиллит и лимфо узлы, лимфоузел на шее слева
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-18 14:11
1. Какие анализы ИФА Вы сдавали?
2. Пришлите заключение УЗИ.
3. Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Александр 2019-07-18 18:57
1. 2. Прикрепил изображения.
3. Никакие. У меня кроме нытья зуба был зуд в скуле, побаливал угол челюсти при нажатии, боль отдавала иногда в висок за ухо. Я ходил к зубным, они говорили что с зубом все нормально по прицельному снимку и послали к неврологу, тот прописал таблетки. В прошлом году зимой начал принимать Карбамазепин, пил месяца 2 или 3 по 2 таблетки в день с интервалом в 12 часов. Потом прекратил, через какое то время зуб снова начал ныть. Таблетки пить стал уже после того как у меня появилось первое увеличение лимфоузла на шее.
Александр 2019-07-18 18:58
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-18 21:22
В 23 зубе, т. е. клыке - кариес.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-18 21:23
В 24 зубе, т. е. первом премоляре - хронический периодонтит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-18 21:24
Для сравнения (24 зуб).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-18 21:26
В 26 зубе, т. е. первом моляре - кариес осложненный хроническим пульпитом и хроническим гайморитом. На скриншоте видно незначительное утолщение слизистой гайморовой пазухи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-18 21:27
Для сравнения (26 зуб).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-18 21:35
Но все это не связано с образованием (л/у?) на шеи.
Проблемы с зубами можно решать в плановом порядке. Скорее всего, боли были связаны с 26 зубом, т. е. первым моляром.

Необходимо исключить:
1. Туберкулез - провести флюорографию, проконсультироваться у фтизиатра. Возможно, после консультации сдать дополнительные анализы.
2. Сифилис - сдать кровь в лаборатории на выявление антител к сифилису.
3. ВИЧ - сдать кровь в лаборатории на выявление антител к ВИЧ.
- Повторно провести УЗИ и оценить в динамике. Возможно, обратиться к другому специалисту по УЗИ.
- Повторно провести общий анализ крови.
- В любом случае, необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу после вышеуказанного обследования и провести биопсию или удаление образования (л/у?) с последующим гистологическим исследованием, т. е. исследованием под микроскопом.

По результатам всего этого определяться с дальнейшей тактикой обследования и лечения.
Александр 2019-07-21 00:26
Здравствуйте, а не подскажете еще, что вот это такое? Белый шарик вне каналов. Рядом с ним еще черное есть.
Александр 2019-07-21 00:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-21 00:29
Это пломбировочный материал (мигрировал после выведения за верхушку зуба). На данный момент я не вижу проблем связанных с этим пломбировочным материалом.