Увеличены моноциты

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Физиологическая задержка роста, аллергия на пыль
Здравствуйте, помогите! Очень нужна ваша консультация. Проблема такая у ребёнка лет с 3 увеличены лимфоузлы на шее, но не беспокоили. Сказали со временем пройдёт. В 12 лет увеличились подмышечные поставили лимфаденопатию после лечения всё прошло, но шейные так и остались. Сейчас 15 лет. Увеличены лимфоузлы на шее, подмышками, в паху с горошину. Безболезненные, температуры нет. Сдали анализ крови с лейкоформулой (WBC-3.5 RBC-4.65 HGB-131 HCT-37.9 MCV-81.5 MCH-28.2 MCHC -34.6 PLT-236 LYM%-38.3 LYM-1.3 RDW_SD-43.9 RDW_CV-14.2 PDW-12.5 MPV-10.3 P_LCR-27.1 п-1, с-44, м-16, л-31, э-6, б-2. Через 10 дней пересдали кровь практически всё без изменений. Сделали сегодня узи лимфоузлов подчелюстные с обеих сторон по 2 штуки, с сохранённой эхоструктурой до 12*9мм. Околоушные справа до 16*7мм, слева до 15*7мм сниженной эхогенности. Подмышечные справа 12*8мм, слева11*6мм. Паховые cправа до10*7мм, слева до14*5мм. Над-и подключичные и паратрахеальные лимфоузлы не определяются. Заключение -лимфаденопатия. УЗИ брюшной полости патологий не выявлено.
Теги: моноциты повышены у ребенка
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-23 21:41
Добрый день.
Как часто болеет ребенок, есть ли хронические заболевания, инфекции? Когда последний раз болел и чем?
Ирина 2017-06-24 17:54
Добрый день! Болеет редко. Есть аллергия на пыль и бытовую химию, но не сильная. Физиологическая задержка роста, болезнь Осгуда-Шлаттера была 1,5 года назад сейчас колени не беспокоят. Плоскостопие
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-24 21:55
Такие показатели крови и увеличенные лимфоузлы могут указывать на хроническую инфекцию. Учитывая локализацию, в первую очередь нужно обратиться к стоматологу для санации, а затем к ЛОРу для исключения хронических очагов инфекции.
А также укреплять организм естественными способами - правильное питание, закаливание и снижение стрессов.
Ирина 2017-06-25 09:59
Спасибо огромное за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-25 15:05
Всего доброго.