Вакцина превенар

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйтt. Ребенку в 11 мес сделали 1-ю вакцину превенар, через 3 нед заметила увеличение шейных лимфоузлов, с одной стороны с лесной орех, с другой с горошину. Сейчас ребенку 1 год 3 мес увеличение сохраняется. Анализ крови в норме, небольшой лимфоцтоз (72). Может ли превенар давать такие побочные эффекты и когда это все пройдет?
Теги: вакцина превенар может ли увеличится гланды
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-14 15:14
Добрый день.
Увеличение лимфоузлов после вакцинации Первенаром встречается очень редко, и затрагивает только близлежащие к району введения вакцины лимфоузлы.
Увеличение шейных лимфоузлов чаще происходит при заболеваниях верхних дыхательных путей, полости рта, иногда при дентации.
Лимфоцитоз для детей такой возрастной группы является вариантом нормы.
Всего доброго.
Юля 2016-03-29 19:18
Здравствуйте! У моего ребенка аналогичная ситуация. После прививки превенар через 3-4 недели заметила увеличение лимфоузлов угла нижней челюсти. Один около 1 см, второй около 2 см. Больше ничем в этот период ребенок не болел. С того времени по сей день режутся 2 коренных нижних зуба. Прошло 2 месяца. Сейчас у ребенка фарингит. Большой узел немного увеличился. Сдавали дважды развернутый анализ крови эр 4.4 гем 132 цв. Показ 0.9 лекоц 7.6 роэ 6 эоз 5 сегм 25 лимф.67 моноц 3. Через 2 недели лейкоц 7.7 гемогл 129 роэ 6. С чем все таки может быть связано столь длительное увеличение? Как долго лу приходят в норму?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-29 23:58
Добрый день.
Лимфоузлы могут реагировать на прорезывание зубов, на инфекции ротовой полости и верхних дыхательных путей. То есть, если у ребенка прорезывались в это время зубы, то лимфоузлы могли реагировать на них, потом фарингит - тоже может вызывать такую реакцию. Это нормальная реакция организма.
Лимфоузлы могут довольно долго приходить к своим первоначальным размерам, особенно если периодически ребенок болеет ОРВИ, простудами. Это может быть и месяцы, а иногда и годы. Главное, чтобы увеличение не было значительным, а также не появлялись признаки поражения именно лимфоузла - боль, отек, изменение кожи и т. п. Такое состояние требует консультации врача.
Всего доброго.
кира 2017-02-21 19:21
Здравствуйте, ребенку в2 месяца сделали превенар, через 10 дней оак лимфоциты 82, лейкоциты 11,8 палочки 1, сегменты11
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-21 22:41
Добрый день.
Какие результаты предыдущего обследования ребенка?