Верхние дыхательные пути

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, меня зовут Наталья, моему сыну полных 4 года. На протяжении всего 2016 года мой ребенок мучается с верхними дыхательными органами. То ренит, то ланготрахеид, то лоренгит и все в этом роде. Промежуток между болезнями был 2 недели это максимум, в конце года вообще без перерыва, 3 недели болели, в больнице лечили обычными лекарствами для верхних дыхательных путей, инголяция, антибиотики. После 3 недель нас выписали, но на следующей день заболели коньюктевитом, вылечили коньюктевит за 3 дня и после этого опять проснулись с больной носоглоткой. Что делать, помогите, нет сил. . . Ребенок не отдыхает от приёма лекарств. В больнице склоняют на пониженный иммунитет, но ранее этого не было. . . Может ли это быть аллергические реакции на что-то. . . В доме есть кошка. . . Будем убирать пробывать. . .
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 16:08
Добрый день.
Ребенка необходимо обследовать на наличие хронических инфекций, которые вызывают частые воспалительные процессы и ослабляют иммунитет в целом.
Начинать нужно с общего анализа крови, мочи, кал на яйца глист, осмотр ЛОРа, посев из зева и носа на микрофлору. Затем можно сдать анализ крови на антитела к герпесу 1 тип, ВЭБ, цитомегаловируса.
Всего доброго.