Лимфоузлы и энштейн бар

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Был опоясывающий герпес, крапивница, периодически дерматит.
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. На ухе был небольшой герпес, ходили на УЗИ лимфоузлов результат увеличены подчелюстные до 18 мм и 19 мм, по передней боковой поверхности до 24 мм и 26 мм по задней боковой до 10 ммподключичные не увеличены. Сдали общий анализ крови и на вирусы фото приложила. Подскажите стоит ли волноваться и как это лечить.
Теги: лимфоузел 26мм
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 мая 2018 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-07 22:17
Добрый день. Общий анализ крови сдавали строго натощак?
Елена 2018-05-07 22:21
Да. Утром проснулись и пошли сдавать. А что сильно плохой анализ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-07 22:33
В целом результаты общего анализа крови в пределах допустимых норм, но значительно повышено СОЭ, такое бывает при неправильной подготовке к анализам (ребенок поел перед анализом) или воспалительных процессах в организме, гормональных изменениях, приеме некоторых витаминов.
Результат анализа по инфекциям говорит о ранее перенесенных заболеваниях, такое состояние лечения не требует.
Елена 2018-05-07 22:38
Мы принимаем витамишки из витаминов, у неё небольшие сопли сейчас и пили эриспал за день до сдачи анализа. В начале апреля сильно болели с темпов под 40. В том году так же примерно в это время сдавали анализы соэ была 23. Подскажите как нам выяснить почему повышена соэ. И хотелось бы узнать про лимфоузлы из за чего они могут быть увеличены видя наши анализы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-07 22:47
Лифмоузлы у детей реагируют на инфекцию и воспалительный процесс, увеличиваясь. В таком состоянии они могут находиться довольно долго, а если ребенок часто болеющий, то увеличенные они остаются постоянно.
По поводу СОЭ необходимо исключить очаг хронического воспалительного процесса - у детей чаще всего это выделительная система (нужно сделать общий анализ мочи), аденоидит, парадонтит (при общирном кариесе).
Елена 2018-05-07 22:52
Мочу сдавали тогда же анализ хороший, в стоматологии тоже все хорошо недавно были, аденоиды есть но 1 или 2 степени. Аденоиды могут так влиять на соэ?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-07 22:55
Аденоиды, если они воспалены, то да, могут так влиять на СОЭ и могут давать увеличение лимфоузлов.
Елена 2018-05-11 12:41
Подскажите стоит ли ребенка тогда показывать гематологу и инфекционисту с этими анализами? Что нам дальше делать? Сходить к лору и все?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-11 16:47
Учитывая герпес, то к инфекционисту сходить нужно. А также сходить к ЛОРу и пересдать общий анализ крови через 5 дней, то есть уже завтра можно пересдать.
Елена 2018-05-11 17:16
А если соэ так и будет повышена? Что тогда делать? Мы в том году в это же время сдавали соэ была 23. Тоже повышена, педиатор сказала что ничего страшного. Чем опасна соэ и почему она у нас постоянно повышена? Если аденоидов нет что ещё проверить? Просто жалко ребёнка уже колоть, за эти месяцы столько всего сжали уже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-11 21:34
СОЭ повышается при воспалительном процессе, если идет хронический аденоидит, то это может давать увеличение СОЭ, тогда нужно леить ребенка. Если же с аденоидами все в порядке, лучше обратиться к инфекционисту.
Елена 2018-05-14 08:24
Добрый день! Сдали еще раз кровь. Расшифруйте нам пожалуйста результаты. Куда нам с этими результатами лучше пойти?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-14 21:14
Добрый день.
Такие результаты крови характерны для периода восстановления после инфекции, судя по предыдущим анализам - состояние ребенка лучше, почти нормализовалось. Или это была инфекция, которая прошла, или период обострения хронического процесса, который тоже перешел в период ремиссии.
Если внешних жалоб не осталось, то обращаться никуда не нужно.