СОЭ после химии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, после второго курса химиотерапии поднялся показатель СОЭ до 41. Скажите пожалуйста что это значит? До этого всегда не превышал 8. Лейкоциты, гемоглобин в норме. И может ли сильное волнение перед сдачей анализа так повлиять на результат?
Теги: соэ при химиотерапии, повышение соэ при химиотерапии, соэ после химиотерапии стал в норму что это значит
Категория: Онколог
Добавлен: 27 июня 2019 года

17 ответов

Добрый день. Волнение на показатель СОЭ. не влияет. Какой у Вас диагноз? Какое лечение проходите?
Наталия 2019-07-02 08:05
Внескелетная саркома Юинга. Назначено 4 курса химиотерапии, потом операция и лучевая терапия.
Возможно такая реакция организма на распад опухоли вызваный лечением. После 2-х блоков ХТ нужно пройти контролтные обследования для оценки эффективности лечения.
Наталия 2019-07-03 05:14
Скажите пожалуйста а «реакция на распад опухоли»- это плохо? Если можно дайте какие нибудь рекомендации по восстановлению после химиотерапии, т. к. в поликлинике онколога нет и наш терапевт ничего не знает, а в онкодиспансер приезжаешь- неуспешь ничего спросить уже досвидание!
Новикова Лариса Павловна 2020-07-22 20:12
Добрый вечер Рмж -3красных химии Как пройти контроль обследования -кровь? Как узнать идет излечение или нет
Нужно сделать УЗИ или МРТ молочных желез.
Восстановление после химии -симптоматическое. Опишите возникающие проблемы и будем их решать.
Это значит что химиотерапия действует. Но для подтверждения нужно пройти контрольные обследования.
Лечение и востановление между блоками ХТ зависит от ОАК и имеющихся симптомов. Прикрепите последний анализ крови и опишите Ваши жалобы на даный момент.
Наталия 2019-07-03 09:41
Сегодня сдала общий анализ крови- плохие лейкоциты и не только. СОЭ понизилось. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста-.
Наталия 2019-07-03 18:04
Жалобы на слабость, повышение температуры до38 на 7-10 день после химии, запоры и плохое настроение.
При падении лейкоцитов ниже 1× 10^9 и повышении температуры тела выше 38 нужна антибиотикопрофилактика и адекватное поступление жидкости в организм. Нужно много пить (2л в день). При снижении лейкоцитов ниже 1× 10*9 можно колоть Нейпоген, Филграстим (колонийстимулирующий фактор). Это поможет нормализовать уровень лейкоцитов. При низком уровне лейкоцитов употреблять продукты только после термической обработки.
Наталия 2019-07-04 17:27
Извините, последний вопрос- как поднять гемоглобин, если от Сорбифера и его аналогов сильные боли в животе и запор? Есть ли какие то препараты железа без вреда жкт?
Все препараты железа прибоизительно одинаково переносятся. Вы принимаете препарат после еды?
Наталья 2019-07-07 08:19
Пробовала и до и после еды, ещё от них запор, а у меня была операция по непроходимости кишечника- поэтому я их принимать перестала, т. к. боюсь рецидива.
Вы можете принимать лактулозу для профилактики запоров.
Новикова Лариса Павловна 2020-08-12 06:23
Рмж гормонзависимый33гПосле3красных химий повысилась темп до 38.5 При приеме парацетамола 2раза и колдакт плю плюс повышение до 39 Отошел кусок слизистой из периниальной обл 1смна 1см температура спала Были низкими лейкоциты соэ 60 Поставили нейпомакс Полнялись алт 154 аст 94 билирубин 6 Прокапали гептрал 400-3дня Алт205 Аст 154билирубин 6 В др показателях норм Сказали капать по 800 Один день прокапали потом сменили на ремаксол капаем 3дня Завтра сдавать опять Что это может быть Погрешности в диете были Ст 2а Номо По Пэт чисто 14мм Контраст не собирает По узи 2.5 2.0 2.4 Что более показательно Самочувствие-слабость но у нас на улице до плюс 33Отложили Хт на 3недели уже Как снизить Алт Аст Что показательней Пэт или Узи? Спасибо!
Новикова Лариса Павловна 2020-08-12 06:35
Юлия Владимировна вверху мое сообщение Температура держалась 3дня после отторжения куска кожи снизилась Врач рекомендовал пропить антибиотик но температура уже снизилась 36.5 и пить его не стали Тк пить его нужно неделю а после хт любая таблетка нагрузка на печень А затем повышение Алт Аст Врач сказала что нужно было пропить антибиотики а сейчас непонятно почему повысились. Это может быть токсический гепатит? В анамнезе до никаких гепатитов не было Был 6лет назад роакутан в огромной дозе Может уже тогда на печень была нагрузка а сейчас химией добавили Еще перед эти ставили нейпомакс и с гептралом паралельно бусерелин. И еще вопрос что лучше золадекс или бусерелин Что лучше переноситься От бусерелина постоянно кидает в жар
Добрый день. Это скорее всего токсический гепатит. Нужно корректировать схему химиотерапии.
Бусерелин и золадекс переносятся приблизительно одинаково. По этому менять один препарат на другой нет смысла.