Низкие лейкоциты, нейтрофилы после химиотерапии, которая была давно

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Александр Борисович! У мамы удалили желудок полностью (был рак, стадия 2B без метастаз) в мае 2019. В ноябре 2019 завершили курсы адъювантной химиотерапии (2 курса кселокс, 5 курсов монотерапия, кселода). Химия переносилась плохо, приходилось прерывать курсы. Во время химии было повышение АЛТ, АСТ в три раза. Потом пили гептрал, урсосан. Показатели приходили в норму. Химию прерывали из-за низких лейкоцитов и нейтрофилов, хотя до химии все показатели в крови были хорошие. Зимой после завершения химии АЛТ и АСТ снова повысились в два раза, лейкоциты были 3,7, нейтрофилы 1,4. В июне 2020 были примерно такие же анализы. В начале августа 2020 АЛТ и АСТ повышены в два раза. Лейкоциты еще понизились (3,01), нейтрофилы (1,3), базофилы в процентах немного повысились (2,022 %). По узи в июне 2020 с печенью было все нормально. Скажите, пожалуйста, это не рак крови? Или это последствия химии (прошло 9 месяцев с ее завершения)? Анализы ниже.
Теги: какие продукты повышают лейкоциты в крови, химиотерапия лейкоциты и нейтрофилы в какой пропорции
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

6 ответов

Ольга 2020-08-05 23:05
Анализы еще
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-05 23:23
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Судя по всему, химиотерапия вызвала явления токсического гепатита с наличием лейко- и нейтропении.
Вам показано наблюдение онколога и терапевта, при обострении гепатита- его лечение. Отдельного лечения лейко- и нейтропении не требуется.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 10:22
Большое Вам спасибо!
Могут ли лейкоциты подняться самостоятельно? Или стоит использовать свечи "полиоксидоний"?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-06 10:26
Улучшение состояние печени- это даст рост лейкоцитов.
Платная консультация
Ольга 2020-08-06 10:35
Спасибо большое!