Низкие лейкоциты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, У бабушки (75 лет) острый лимфобластный лейкоз. Диагноз поставлен 13/11/14, назначена химиотерапия цитостатиками (метатрексат 12 таблеток в неделю (пьет сутки в неделю по 4 таблетки за прием), меркаптопурин по 1т 2 раза в день и алопуринол 1 т 1 раз в день) упал гемоглобин до 60, в декабре, перелили кровь, подняли до 108, лейкоциты были 2.5, химию отменили, весь январь лейкоциты были не выше 3.3, блатов небыло, в конце января поднялись лейкоциты до 24 и появились бласты 5 гемоглобин был 88, сказали продолжать химиотерапию, после недели приема химиопрепаратов гемоглобин упал до 48, лейкоциты до 2.5, бласты пропали, отменили химию, перелили кровь, подняли гемоглобин до 90, но появились орять бласты 25, а лейкоциты 2.1. Как быть? Вроде нужно продолжать химию, а нельзя.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-14 17:50
Здравствуйте.
В этом возрасте нельзя проводить химиотерапию в полном объеме, так как ее последствия могут быть печальными.
Хотя мне кажется странным отсутствие в лечении таких препаратов, как винкристин и преднизолон, возможно есть какие-то противопоказания. А в плане подъема лейкоцитов нужно только время.
Удачи.