Иммуномодуляторы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужны ли иммуномодуляторы во время химиотерапии? Если да, то подходит ли полиоксидоний при раке яичника? Какие еще препараты можете порекомендовать для поддержания иммунитета?
Категория: Онколог

355 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-15 14:09
Здравствуйте.
Для профилактики гематологической токсичности (анемия, лейкопения, тромбоцитопения) можно применять полиоксидоний в ректальных свечах за 3 дня до х/т ежедневно, далее через день до 7-10 раз.
Другой препарат Деринат 5,0 в/мышечно за 30 мин. До х/т, далее каждые 72 часа, всего 5 введений.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-10-16 14:24
Здравствуйте, у мамы упали лейкоциты до 2,5, не стали делать очередную химию, прописали метилурацил, чем еще можно быстро поднять лейкоциты?
Елена 2020-01-20 11:11
Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли онкомаркер уменьшиться с 96 до 46 после химиии, а опухоль расти? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-18 09:19
Добрый день!
Спасибо за "благодарность"
Всех Вам благ и крепкого здоровья!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 10:23
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через сколько времени курс повторяется?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-18 10:27
Добрый день.
В идеале перед каждым курсом х/терапии.
Если финансово затрудрительно, то по состоянию и самочувствию.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 12:44
У мамы химиотерапия 1 раз в неделю, и пока неизвестно, на какое время: может быть месяц или больше, тогда как?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-18 13:36
Полиоксидоний или деринат Вы будете применять? Уточните, пожалуйста.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 16:24
Полиоксидоний в свечах
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-18 16:47
Курс по 10 дней каждого месяца на весь период лечения.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 17:03
Скажите, пожалуйста, какое лекарство пить для профилактики анемии при химиотерапии, у которого нет сильных побочек со стороны жкт?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-18 18:18
Если анемии нет, зачем проводить профилактику. Все препараты железа имеют побочные проявления со стороны жкт.
Платная консультация
Елена 2019-09-29 12:06
Здравствуйте, перед сеансом химиотерапии врач назначил 4 таблетки дексаметазона, после его приема сократилось количество мочи, мама ходит в туалет с интервалом 6-7 часов. Раньше такого не было. Стал увеличиваться креатинин. Чем можно поддержать почки и какое мочегонное лучше? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-29 14:14
Здравствуйте.
Из мочегонных лучше диувер или бритомар 5 или 10 мг *1 раз в сутки утром.
Уровень креатинина какой?
Платная консультация
Елена 2019-09-29 15:27
Креатинин 130, может быть, можно мочегонные травы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-29 17:16
130 это чуть выше нормы, поэтому не критично. Употреблять больше чистой воды 30 мл/кг в сутки и контроль анализа перед каждым курсом.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-29 17:52
Мочегонные травы можно попробовать.
Но если есть отеки, то эффективнее таблетки.
Платная консультация
Елена 2019-10-01 21:23
Здравствуйте, мы закончили курс полиоксидония (10 свечей), сколько дней должен быть перерыв? Следующие 10 свечей каждый день или через день? Химиотерапия у мамы пока 1 раз в неделю. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-02 06:22
Доброе утро!
Какие препараты получает мама?
Как в общем переносит?
Анализы в норме?
Платная консультация
Елена 2019-10-02 07:49
Здравствуйте, маме делают капельницы паклитаксела и карбоплатина. Переносит по-разному. Анализы в норме, только вот повышен креатинин. Когда она стала применять свечи-переносить стала лучше, общее самочувствие улкчшилось, поэтому мы хотим продолжить их применение.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-02 09:17
Полиоксидоний применяйте по схеме: за 3 дня до химиотерапии ежедневно, далее через день
до окончания всех курсов химиотерапии.
Платная консультация
Елена 2019-10-02 12:48
Извините, но я не пойму: перерыв между курсами сколько дней? Или вообще без перерыва?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-02 14:23
Елена, учитывая возраст пациентки и высокотоксичную схему химиотерапии,
я бы рекомендовала без перерыва.
Платная консультация
Елена 2019-10-02 14:52
Спасибо за разъяснения, теперь у мамы упал гемоглобин до 94, эффективно ли принимать тотему?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-02 15:22
Да, Тотема из всех препаратов железа более эффективна.
Платная консультация
Елена 2019-10-04 18:42
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, чем можно снизить токсичность на сердце, чтобы не было экстрасистолии и тахикардии после сеанса химиотерапии. Мама принимает метапролол, но бывает, что он плохо снимает аритмию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-04 19:00
Здравствуйте.
Паклитаксел и карбоплатин не являются кардиотоксичными препаратами.
Можно увеличить дозу метопролола, но после консультации своего терапевта или кардиолога.
Можно попробовать добавить корвалол в таблетках по 1-2 таб*3 раза в день.
Платная консультация
Елена 2019-10-06 06:59
Здравствуйте, может ли Паклитаксел и карбоплатин вызывать гипертонический криз? Подумали на почечное давление, потому что если и снижается, то ненадолго, а потом опять высокое до 200. Везде пишут, что надо принимать гепатопротекторы и энтеросгель, которые уменьшают токсическое воздействие на почки.
Какие гепатопротекторы лучше принимать? Как принимать в нашем случае энтеросгель? Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-06 08:23
Здравствуйте.
Сами препараты вряд ли вызвали криз, скорее всего это гормоны, которые используют для премедикации (дексаметазон).
Энтеросгель принимать по 1,5 стол. Ложки *3р/день за 1,5-2 часа до еды или после, курс 7-10 дней.
Из гепатопротекторов подойдет Гептрал по 400 мг*2 раза в день, курс 2 недели.
Печеночные ферменты в норме по анализам?
Платная консультация
Елена 2019-10-06 11:58
Печеночные ферменты пока в норме, гепрал боимся пить из-за побочки-тахикардии, пьем пока карсил-8 таб. В день. Читала, что детоксическим действием обладают гепатосан и сирепар.
Елена 2019-10-06 12:25
Скажите, можно ли заменить дексаметазон на другой препарат, не повышающий давление?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-06 12:36
Если ферменты в норме, достаточно карсила.
К сожалению, дексаметазон входит в стандартную премедикацию перед введение паклитаксела. Без него никак, это защита от шока, болей и лейкопении.
Можно заменить на преднизолон, но это из той же группы. Посоветуйтесь с лечащим врачом.
Платная консультация
Елена 2019-10-06 17:48
Добрый вечер, курс энтеросгеля через какое время можно повторять? Можно ли пить 3 дня после капельницы химии, затем сделать перерыв до следующей, или так нельзя?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-06 18:10
Добрый вечер.
Да, препарат можно принимать по любой схеме.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 14:52
Здравствуйте!
Не вижу вопроса. Наверное, ошибочно попало на мою страницу?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-10-16 15:04
Здравствуйте, упали лейкоциты после химии, назначили метилурацил, чем еще поднять быстро?
ЮриЙ 2022-11-29 20:47
Лейкостим
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 15:06
Какое количество лейкоцитов точно?
Платная консультация
Елена 2019-10-16 17:27
Лейкоциты- 2,5, но мама этого не ощущает, у нет слабости, а наоборот сил прибавилось, других симптомов тоже нет. Может такое быть при таком количестве лейкоцитов?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 18:09
Лейкоциты 2,5 это 2 степень лейкопении и не так критично.
Поэтому самочувствие не страдает.
Можно ввести в/мышечно преднизолон 60 мг 3 дня, затем по 30 мг в таблетках
3 дня.
Платная консультация
Елена 2019-10-16 18:29
Маме врач назначил метилурацил в таблетках, он сможет за неделю повысить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 18:35
При 1 степени возможно,
при 2 ст. Уже маловероятно.
Лейкопения может прогрессировать.
Мы в отделении вообще не применяем метилурацил для лечения.
Платная консультация
Елена 2019-10-16 18:46
Скажите, пожалуйста, а дексаметазон не подойдет вместо преднизолона? Если нет, то можно ли преднизолон в таблетках?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 19:20
Дексаметазон подойдет, это та же фармокологическая группа.
Равноценная дозировка будет 8 мг (ампуллы), затем 4 мг.
Преднизолон в таблетках можно, если здоровый желудок, принимать после еды. 1 таблетка -5 мг.
Платная консультация
Елена 2019-10-16 19:45
Дело в том, что от гормонов у мамы плохо с сердцем и давлением, поэтому преднизолон боюсь ей давать. Перед капельницей ей делают дексаметазон, и все равно лейкоциты упали. . Есть ли другая альтернатива? Пишут, что полиоксидоний помогает, но мы его используем в свечах через день. Прямо не знаю, что и делать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 20:08
Дексаметазон меньше чем преднизолон влияет на сердце и давление.
Делайте по 4 мг(1амп).
Платная консультация
Елена 2019-10-16 20:15
Сколько раз в день и сколько дней?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-16 20:47
1 раз в день пока попробуйте 3 дня.
Анализ через день повторите.
Платная консультация
Елена 2019-10-16 21:02
Спасибо.
ЕЛЕНА 2019-10-17 07:35
Добрый день, мама пьет тотему, но за 10 дней гемоглобин повысился всего на 2 ед. Можно ли что-то в уколах (например ферумлек) не в условиях стационара, в инструкции к нему пишут, что может быть анафилактический шок?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-17 07:47
Добрый день!
Да, феррум-лек можно в/мышечно до 10 раз за курс. Но гемоглобин сразу не поднимется, через 5-7 дней начнется динамика. Анафилакт. Шок я не встречала на этот препарат.
Эффективнее, конечно, в/венно.
Есть препарат Феринжект 500-1000 мг 1 раз в 7 дней.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-10-17 08:24
Спасибо
Елена 2019-10-19 13:43
Добрый день, у мамы от тотемы стал болеть желудок, посоветуйте замену, пожалуйста. В уколах делать боимся из-за побочек. Спасибо.
ЕЛЕНА 2019-10-23 10:37
Здравствуйте, можно ли делать химию при гемоглобине 94 и лейкоцитах 2,95?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 12:52
Здравствуйте!
Нет, при таких показателях нельзя проводить х/терапию.
Гемоглобин желательно не менее 110,
Лейкоциты не меньше 4,0.
В/венно введение железа не рассматриваете?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-10-23 13:28
Боимся вне стационара, мама делает капельницы в поликлинике в дневном стационаре, врач не предлагает в уколах, выписывает в таблетках, а укол лейкостима сказал ей противопоказан.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 13:48
Все таблетированные антианемические препараты будут очень медленно поднимать гемоглобин, поэтому нужны инъекционные. Чем быстрее эффект, тем меньше перерыв в химиотерапии.
Есть препарат Феринжект 500 или 1000 мг *1 раз в 7 дней в/венно капельно на 100 мл физ. Р-ра.
Лейкостим при токсичных схемах химиотерапии вводится даже профилактически за сутки или через сутки.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-10-23 14:26
Феринжект боимся вводить вне стационара.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 14:30
Пусть назначат в условиях дневного стационара.
Кстати, переносится отлично, не видела ни одного побочного эффекта.
С этим препаратом мы давно работаем.
Платная консультация
Елена 2019-10-23 16:38
Скажите, пожалуйста, в прмедикации перед химией сколько вводят дексаметазона?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 17:52
Для паклитаксела 20 мг.
Это стандартная премедикация.
Платная консультация
Елена 2019-10-23 19:07
Скажите, пожалуйста, больница, в которой Вы работаете находится в Москве? К Вам можно попасть на лечение?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 19:23
Елена, я живу и работаю далеко от Москвы, в Сибири, г. Барнаул.
Могу только заочно дать рекомендации.
С несколькими пациентами и родственниками общаемся уже без сайта, по воцапу.
Платная консультация
Елена 2019-10-23 19:32
Жалко, что Вы так далеко, хотелось бы лечить маму у такого врача как Вы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-23 19:48
Спасибо Вам за отзыв!
Я рада помочь, если это в моей компетенции.
Платная консультация
Елена 2019-10-24 18:15
Здравствуйте, мамин онколог сказал, что ей нельзя применять филграстим. Но не объяснил причину. Действительно у этого лекарства есть противопоказания? В онкоаптеке мне сказали, что есть другая группа препаратов, повышающих лейкоциты. Что это за препараты?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-24 18:48
Здравствуйте!
У Вашей мамы нет противопоказаний к этому препарату.
Это крайняя редкость.
Можете прочитать инструкцию к этому препарату в ин-те.
Возможно по результату анализа крови нет показаний.
Он назначается при 3-4 степени лейкопении + нейтропении.
Другая группа препаратов это глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон).
Платная консультация
Елена 2019-10-24 19:07
Спасибо, буду разговаривать с врачом.
Елена 2019-10-25 15:51
Здравствуйте, можно ли лейкостим делать внутримышечно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-25 18:05
Здравствуйте!
Препарат вводится подкожно
или в/венно.
В/мышечно не желательно.
Платная консультация
Елена 2019-10-25 20:47
Химиотерапевт сказала колоть внутримышечно. И мы уже сделали укол гранацид 34 (1 ампулу), что теперь делать? Нам необходимо повысить лейкоциты к понедельнику!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-25 21:14
Вам все таки выписали этот препарат?
Вы их убедили.

В/мышечно не страшно, не беспокойтесь.
Действующее вещество будет работать в любом случае.
Следующие инъекции старайтесь делать п/кожно.
Платная консультация
Елена 2019-10-25 21:45
Спасибо за поддержку, пришлось ехать к заведующей поликлиники!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-26 03:47
Пожалуйста, Елена.
Рада Вам помочь.
Платная консультация
Елена 2019-10-27 10:47
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы принимаем линекс для поддержания кишечника, этого достаточно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-27 11:42
Здравствуйте!
Да, достаточно.
Это фармпрепарат, не бад.
Как лейкоциты? Лучше уже?
Платная консультация
Елена 2019-10-27 15:02
Завтра будем сдавать анализы. Спасибо.
Елена 2019-11-06 18:17
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, может ли от ферум лек в уколах через неделю быть приступ гастрита?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 18:26
Здравствуйте!
Как проявлялся приступ?
Однократно был или несколько раз?
Платная консультация
Елена 2019-11-06 18:38
Первый раз, тошнота, отрыжка. Боль в эпигастрии
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 18:48
Феррум лек может вызывать симптомы по типу гастрита.
Если повторится желательно сделать ФГДС.
Платная консультация
Елена 2019-11-06 18:52
Спасибо
ЕЛЕНА 2019-11-07 10:03
Здравствуйте, с помощью лейкостима подняли лейкоциты до 12, но после очередной химии они упали до 5, сегодня опять делают химию. Нужно ли делать укол лейкостима или нет? Врач ничего не сказала.,а я боюсь, что они опять упадут ниже нормы.,и опять отложат химию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 10:09
Здравствуйте!
При лейкоцитах 5 - лейкостим не вводится.
С целью профилактики (учитывая лейкопению после предыдущих курсов)
его нужно ввести через 24 часа после ХТ.
Химиотерапевт может его назначить, показания есть.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-07 10:12
Спасибо, а вот гемоглобин за счет уколов феррум лек и в12 повысился всего на 5 ед и стал 98. НЕльзя же все время делать эти уколы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 10:15
Бесконечно, конечно, нельзя.
Сделать нужно перерыв и понаблюдать.
Гемоглобин не сразу поднимется.
Феринжект не получается выписать?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-07 10:19
Врач сказала, что может быть. Еще хотела спросить, что нужно делать, чтобы не терять вес на фоне химии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 10:22
Вес на сколько уменьшился за весь период ХТ?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-07 10:43
За 5 сеансов 4-5 кг
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 10:55
Это не критично, по окончании лечения восстановится.
Скорее всего связано с питанием.
Попробуйте более калорийную пищу увеличить - мясо, рыба.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-07 11:28
Лечащий врач сказал маме, что если искусственно поднимать лейкоциты, то это может привести к истощению костного мозга, и лейкоциты не будут вырабатываться в нужном количестве. Правда ли это?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 12:15
Неправда, эти препараты стимулируют выработку лейкоцитов и других элементов крови.
Никакого угнетения нет, все восстанавливается потом у пациентов.
Я более 20 лет в онкологии, можете мне поверить
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-07 12:28
Спасибо, успокоили. Это сказала та врач, которая маму 2 недели лечила безрезультатно метилурацилом!
Елена 2019-11-07 19:49
Скажите, пожалуйста, прочитала в интернете, что для поддержания гемоглобина колят эритропоэтин.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-07 20:13
Да, этот препарат применяется при анемии. До начала лечения нужно посмотреть уровень сывороточного железа и ферритин (кровь из вены).
Платная консультация
Елена 2019-11-07 20:17
Я так понимаю, что это серьезный препарат, наверное, в нашей ситуации его еще применять.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-08 05:46
Да, это сильнодействующий препарат.
Его нзначают, если не эффективен феринжект.
Платная консультация
Елена 2019-11-09 07:10
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие сдать анализы крови, чтобы понять от чего падает гемоглобин. Наш врач говорила, что может быть железо в норме, а. например, в12 недостает.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-09 07:19
Здравствуйте!
Сдайте сывороточное железо, ферритин, витамин В12.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-09 07:41
Общий ан. Крови и биохимия само собой.
А у гематолога были на консультации?
На сайте есть такой специалист, проконсультируйтесь с ним.
Это его профиль, очень грамотный доктор.
Платная консультация
Елена 2019-11-09 08:43
К гематологу нас никто не отправляет, спасибо за совет, обращусь на сайте. Спасибо.
Елена 2019-11-09 18:24
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, можно ли ферматрон делать в коленные суставы при химиотерапии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-09 18:41
Да, можно. Препарат не противопоказан при химиотерапии.
Платная консультация
Елена 2019-11-09 18:44
Спасибо.
ЕЛЕНА 2019-11-15 06:51
Добрый день, у нас опять проблемы. После химии к вечеру поднялась температура 38,5, мы ее сбили парацетамолом, утром-37,4, это очень страшно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-15 06:57
Здравствуйте!
После в/в капельного введения возможна реакция на раствор.
Но если в течении 3-х дней она будет держаться, нужно выяснять причину, проконсультироваться с лечащим врачом и терапевтом.
Симптомов орви, простуды, цистита нет?
Давайте Нимесулид 100 мг*2раза в день не более 5 дней.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-15 07:09
А можно вместо нимесулида давать ибуклин? ОРВИ может и нет, но мама чихает иногда. Капаем каждые три часа интерферон, вставляли на ночь полиоксидоний, с утра дала еще энтеросгель.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-15 07:11
Да, можно.
Препарат аналогичного действия.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-15 07:17
В какой дозировке его пить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-15 07:21
По 1таб*3 раза в день.
Дозировка должна быть стандартной 400мг ибупрофена+325 мг парацетамола.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-15 07:22
Спасибо.
Елена 2019-11-17 19:36
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, если лейкоциты 3.04, то можно делать лейкостим?
Мы сдали анализы для того, чтобы капать феринжект, но сывороточное железо 32.1, очень высокий ферритин 596, в 12 пока не получили, сам гемоглобин 95, Я так понимаю, что при таких показателях феринжект не делают?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-17 21:14
Добрый вечер!
Да, лейкостим можно при таких лейкоцитах.
Нужно подождать результат анализа В12.
Платная консультация
Елена 2019-11-18 06:52
Доброе утро, получили В12 - 1259, что теперь делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 07:07
Доброе утро!
И железо и в12 в норме и ферритин высокий.
Нужна консультация гематолога,
я не гематолог.
Возможно это интоксикационная анемия на фоне ХТ.
Пишите после консультации гематолога.
Платная консультация
Елена 2019-11-18 07:57
Спасибо, а феринжект нам нужно делать? Хотела еще уточнить на будущее, в инструкции к лейкостиму не сказано с каких цифр лейкоцитов его нужно колоть.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 08:04
По феринжекту с гематологом обсудите, потом мне напишите.
Лейкостим вводится как с профилактической целью при высоксичных схемах ХТ и с лечебной при нейтропении.
Если в перерывах между курсами есть лейкопения, то можно даже с профилактической целью поставить.
С каждым курсом токсичность накапливается.
Сколько уже курсов проведено?
И сколько осталось?
Платная консультация
Елена 2019-11-18 08:10
Написала гематологу. Проведено 7 курсов, врач сказала еще 3, потом контроль.
Елена 2019-11-18 08:38
Ответ гематолога: Этот вопрос должны решать ваши онкологи. Если это необходимо срочно- то гемотрансфузии. Если срочности нет- определить содержание эритропоэтина в крови и решать вопрос о показаниях к применению эритропоэтинов.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-18 09:01
Я тоже прочитала его ответ.
Думаю, гемотрансфузию (вливание крови) вряд ли будут проводить.
Плюс есть опасность осложнений после этой процедуры.
Сдавайте анализ на эритропоэтин, готов будет через 3 дня.
И уже с анализом к своему онкологу и мне отправите тоже.
Скорее всего будет снижен.
Остальные причины мы все исключили.
Платная консультация
Лена 2019-11-18 12:35
Спасибо за консультацию, к сожалению, наш онколог сказала, что она не занимается этим препаратом и направила к терапевту, который тоже ничего сказать не может. Одна надежда на Вас. Завтра планируем сдать анализ на эритропоэтин. Сразу напишу, как получим результат. Спасибо.
Елена 2019-11-19 17:27
Добрый вечер, разные мнения в инете по поводу энтеросгеля между капельницами. Одни пишут, что он выводит химию и это плохо. Другие пишут, что надо принимать для вывода токсинов. Все-таки можно первые 3 дня после химии принимать хотя бы по 1 пакету или нет? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-19 17:36
Добрый вечер!
Энтеросгель цитостатики не выводит, это полный бред.
Принимайте сколько необходимо.
Платная консультация
Елена 2019-11-20 15:58
Добрый вечер, получили анализ эритропоэтин в норме-22.1, почему же гемоглобин 95? Есть еще причины? Я так понимаю, что при нормальном гормоне эритропоэтин не колят?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 16:23
Добрый вечер!
Если эритропоэтин в норме, вводить его, конечно, не нужно.
Когда был общий ан. Крови?
Прикрепите его, пожалуйста.
Платная консультация
Елена 2019-11-20 17:12
Наименование исследования Результат Ед. изм. Нормальные значения
БИОХИМИЯ (комплекс)
БИОХИМИЯ
Общий белок 65.5 г/л 64 - 83
Креатинин 80.0 мкмоль/л 58 - 96
Мочевина 4.4 ммоль/л 3.1 - 7.9
Холестерин общий 4.31 ммоль/л Смотри текст
Нормальный уровень <5,18
Умеренно-повышенный 5,18-6,19
Высокий уровень 6,22
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 15.7 Ед/л < 33
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 17.9 Ед/л < 32
Билирубин общий 9.7 мкмоль/л < 21
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо 32.1 мкмоль/л 5.8 - 34.5
Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от количества железа, поступающего с пищей/пищевыми
добавками/витаминами, и подвержено суточным изменениям. Определение уровня сывороточного железа рекомендуется
сочетать с другими показателями, отражающими его обмен в организме, такими, как Общая железосвязывающая
способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Ферритин 596.7 ++ нг/мл 15 - 150
Витамин В12 1259 ++ пг/мл 191 - 663
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 95 -- г/л 117 - 161
Эритроциты 3.42 -- x10*12/л 3.8 - 5.2
Гематокрит 29.3 -- % 35 - 47
Средний объем эритроцитов (MCV) 86 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.8 пг 27 - 35
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 324 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.83 -- 0.85 - 1.00
Тромбоциты 261 x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 3.04 -- x10*9/л 4.5 - 11.3

Извините, что в таком виде, в другой формат не переводится, сдали 17.11
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 18:35
Есть снижение эритроцитов, гематокрита.
Эритропоэтин можно вводить, но после очной консультации гематолога.
Платная консультация
Елена 2019-11-20 18:48
У нас нет гематолога, если только в платных медцентрах искать. Спасибо.
Елена 2019-11-20 18:50
А метилурацил в свечах нам не поможет?
Елена 2019-11-20 19:01
А метилурацил в свечах нам не поможет поднять эритроциты? Или гемоглобин 95-это не очень критично.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 19:04
Метилурацил это иммунопротектор.
Он не противопоказан, но гемоглобин вряд ли нормализует.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-20 19:09
95 не критично, это 1-я степень анемии.
Главное, чтобы не снижался еще.
Пишите по результату консультации.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-11-21 09:09
Добрый день, очередную химию отложили, так как гемоглобин упал до 86, принимала сегодня сама завотделением и сразу сделала маме укол эритропоэтина, оказывается у них он есть в стационаре и бесплатно, а накануне я была у ее врача, и она сказала, что коррекцией гемоглобина стационар не занимается, вот так-то. За сколько уколов гемоглобин может подняться? У него серьезные побочки?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 09:18
Здравствуйте!
Эритропоэтин вводится 3 раза в неделю.
Динамика должна быть после 3-х инъекций.
Из побочных могут быть боли в костях умеренные.
Можно любые анальгетики.
Платная консультация
Елена 2019-11-21 17:14
Добрый вечер, может ли от укола эритропоэтина быть боль в верхней части живота, изжога, отрыжка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 17:16
Нет, эритропоэтин не вызывает этих симптомов.
Можно дать алмагель, гевискон.
Платная консультация
Елена 2019-11-21 19:11
Скажите, пожалуйста, может ли проблемы с жкт быть связаны с уколом граноцита, так как лейкоциты подлетели аж до 12 с 4?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 19:30
Диарея может быть на введение КСФ, изжога, отрыжка не должны быть.
А фгдс давно проводили?
Язвы на фоне химиотерапии
не может быть?
Платная консультация
Елена 2019-11-21 19:45
До химии язвы не было, был хронический гастрит и грыжа пищевода. Мама постоянно пьет смекту, контролок, долго пила метилурацил. Этого достаточно для профилактики язвы или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-21 20:08
Да, достаточно.
Можно сейчас принимать гевискон и ганатон, но-шпу, будет полегче.
Платная консультация
Елена 2019-11-21 20:51
Спасибо
ЕЛЕНА 2019-12-04 07:20
Добрый день, после уколов эритропоэтина через сколько дней можно проводить сеанс химиотерапии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-04 07:24
Здравствуйте!
Через сутки уже можно.
Повысился гемоглобин?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-04 08:10
Повысился после 4 уколов до 104, но после сеанса опять, наверное, упадет, можно эритропоэтин колоть дальше?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-04 08:20
Да, обязательно нужно продолжить.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-04 12:25
Спасибо.
Елена 2019-12-04 16:03
Скажите, пожалуйста, маме назначили пить 4 дня мультипред от почек, но в инструкции написано, что он применяется также при лейкозе и при анемии. Можно ли с этим препаратом параллельно колоть лейкостим, если лейкоциты упадут?
Елена 2019-12-04 16:08
" Метипред"
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-04 16:11
Да, параллельно эти препараты применяются.
Платная консультация
Елена 2019-12-04 16:13
Скажите, а что Вы назначаете при проблемах почек при химиотерапии? Повышен креатинин, насколько не сказали маме.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-04 16:15
Нужна точная цифра повышения.
Возможно редукция (снижение) дозы цитостатиков.
Платная консультация
Елена 2019-12-04 16:19
" Метипред"для чего назначается?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-04 16:20
Противовоспалительное действие.
Платная консультация
Елена 2019-12-04 18:48
" Метипред" влияет на лейкоциты и гемоглобин?
Елена 2019-12-05 04:36
Доброе утро, маме вчера сделали химию, премедикацию дексаметазон 16мг, а сегодня утром ей сказали выпить 16мг Метипреда в таблетках от почек. Целесообразно ли это пить одновременно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-05 04:49
Доброе утро!
Оба препарата из одной группы - глюкокортикоиды.
Одновременно принимать можно.
Платная консультация
Елена 2019-12-05 05:47
А есть смысл в совместном приеме? Мама плохо переносит гормоны в таблетках.
Елена 2019-12-05 05:49
Один дексаметазон не поможет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-05 05:51
Можно заменить на инъекции, эффект сохраняется.
Платная консультация
Елена 2019-12-05 05:54
Извините за бестолковость, но я не понимаю, зачем врач назначил метипред, если в капельнице уже сделали дексаметазон? Не будет ли это перебором?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-05 07:30
Это один и тот же врач назначил?
Можете узнать какой креатинин?
Не думаю, что он очень высокий, иначе ХТ не проводили бы.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-05 09:23
К сожалению, мама не спросила, какой креатинин. Могли уколы эритропоэтина повысить его?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-05 10:11
Эритропоэтин не повышает креатинин.
Сделайте по 8 мг дексаметазона ежедневно.
Хуже не будет точно. И самочувствие будет получше и на гемоглобин и лейкоциты положительно повлияет.
И при возможности проверьте креатинин и мне напишите.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-05 10:22
Спасибо
ЕЛЕНА 2019-12-16 09:15
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, через какое время лучше сделать контрольное пэт кт после сеанса химиотерапии? В диагностическом центре говорят, что спустя 2 недели, не ранее, а если через месяц -это поздно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 09:21
Здравствуйте!
Напомните, пожалуйста, ХТ в адъювантном режиме проводилась?
Или по поводу прогрессирования (метастазов)?
С какой целью пэт-кт назначается?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-16 09:24
Химия паклитаксел с карбоплатином сделали 9 сеансов, назначили с целью контроля.
ЕЛЕНА 2019-12-16 09:26
А болезнь за это время прогрессировать не будет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 09:34
Нет, 2 недели не имеют значения.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-16 10:18
Спасибо, у нас есть выбор - сделать через 2 недели платно или через месяц бесплатно. Вот и не знаю, что делать.
ЕЛЕНА 2019-12-16 10:24
У нас есть выбор - сделать через 2 недели платно или через месяц бесплатно. Если потребуется продолжать курс химии, не будет ли такой перерыв критичен для мамы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 10:28
Я поняла Вас.
Выписку после последнего курса прикрепите, я посмотрю.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-16 10:30
Маме дали только направление на пэт кт, выписки нет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 10:31
Любую выписку, не важно после какого курса.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-16 10:32
Врачи ничего нам не дают. На руки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 10:36
Странно.
А после операции есть?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2019-12-16 10:48
У нас не было операции
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 13:14
Любое заключение с диагнозом есть?
Контроль после какого то курса проводили уже?
Платная консультация
Елена 2019-12-16 14:36
Контроль мы проводим 1 раз. Диагноз - с 56 яичника.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-16 15:33
Я помню диагноз, а про операцию, конечно, не запомнила.
Контроль можно сделать через месяц бесплатно. 2 недели не будут решающими в дальнейшем.
Платная консультация
Елена 2019-12-30 17:01
Добрый вечер, Вы случайно не знаете какие значения SUVMAX на пэт- кт для опухоли яичников является нормой доброкачественности?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 17:24
Здравствуйте!
Нет, не знаю.
ПЭТ-КТ это ядерная медицина.
Если есть протокол исследования, присылайте.
Платная консультация
Елена 2019-12-30 17:36
У меня возник вопрос, потому что в протоколе много несостыковок с первым обследованием.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 17:45
Думаю правильно интерпретировать результаты и динамику может только специалист по ПЭТ диагностике.
Платная консультация
Елена 2019-12-30 18:01
Спасибо! С наступающим Новым годом!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-30 18:07
Пожалуйста.
И Вас с наступающим Новым годом!
Платная консультация
Елена 2019-12-31 15:54
Добрый вечер, скажите. Пожалуйста, наш врач химиотерапевт выписала эритропоэтин 10000 3 раза в неделю, но терапевт выписала рецепт на эпоитин 10000. В инструкции написано, что начальная доза 20ме на 1 кг веса, а у мамы 60 кг. Я запуталась в дозировке.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-12-31 16:36
Добрый вечер!
Доза эритропоэтина 50-150 ме/кг.
Если рассчитывать на 60 кг, получается 3000-9000 ме*3 раза в неделю п/к.
Платная консультация
Елена 2020-01-02 19:02
Добрый вечер, Вы слышали про фракцию АСД2?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-02 19:09
Добрый вечер!
Да, конечно слышала.
Это очень токсичное вещество.
Категорически не рекомендую!
Платная консультация
Елена 2020-01-02 19:15
Спасибо, но много положительных отзывов о лечении онкологии!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-02 19:20
К сожалению, чудес в онкологии не бывает.
В сочетании с химиотерапией этот препарат может привести даже к летальному исходу.
Платная консультация
Елена 2020-01-02 19:32
Жуть какая! Я в чудеса тоже не особо верю, но у мамы есть реальная знакомая. Которая этим препаратом вылечила рак, и у меня есть знакомая собачница, у которой такса болела раком желудка. Ветеринары пророчили ей всего пол года. А она на этом лекарстве прожила 5 лет. Мы, конечно, пить не будем, но как же положительные результаты?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-02 20:02
Елена, каждый рак индивидуален: тип, степень злокачественности, степень инвазии, стадия и т. д.
Я не встречала в своей практике излечения этим веществом.
Если бы это случилось, изобретатель АСД2 стал бы лауреатом Нобелевской премии, а все онкологические учреждения закрыли.
Платная консультация
Елена 2020-01-02 20:13
Да Вы правы, а вакцина от рака, которую сейчас очень рекламируют, была запотентована в 2018 году мин. Здравоохранения? Это тоже одна реклама? Все-таки была одобрена Скворцовой.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-03 08:10
Вакцинотерапией занимаются онкоимммунологи в онкоцентре им. Петрова в Москве на платной основе.
Этот вид лечения не входит в стандарты оказания мед. Помощи.
Платная консультация
Елена 2020-01-03 10:51
Спасибо
Елена 2020-01-18 12:42
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, авастин - эффективное лекарство?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-18 13:43
Здравствуйте!
Да, эффективный.
Это таргетный препарат, действует прицельно на опухолевые клетки.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 18:57
Спасибо, а он действует на любые опухоли?
Елена 2020-01-18 18:59
На раке яичников он эффективен?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-18 19:01
Нет, не на все.
Но на рак яичников в 1-ю очередь.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 19:08
Его лучше использовать в сочетании с паклитакселом и карбоплатином или монотерапией? Спасибо. Еще хотела узнать, показатель онкомаркера у мамы 46 после 9 паклитакселом и карбоплатином, это плохо?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-18 19:19
Да, с химиотерапией он более эффективен.
46 это хороший результат.
Платная консультация
Елена 2020-01-18 19:33
Спасибо, может быть вы подскажете, у мамы после химии очень плохо с кишечником. Положила ее в больницу, ей обследовали желудок-никаких изменений, все, что было до лечения: хронический гастрит, грыжа пищевода. Это у мамы очень давно. В кишечнике нашли динамическую частичную непроходимость, но сказали, что это не страшно. Но у мамы от любой пищи возникает изжога, тошнота, урчание, вздутие. Не знаю, чем ее кормить. То диарея, то запор. Врач сказал принимать мотилиум, но в инструкции написано. Что его нельзя принимать с адреноблокаторами, а мама пьет постоянно метапролол, нельзя с противоопухолевыми препаратами. После 60 лет написано с осторожностью, я боюсь ей его давать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-19 07:24
Доброе утро!
Добавьте ферменты Креон 40000 ед. Во время еды или до еды 3раза в день.
При изжоге хорошо и быстро
помогает Алмагель.
Посмотрите для кишечника в интернете диету N4.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-20 13:56
Здравствуйте, Елена!
Уведомление с сайта пришло, а вопрос не вижу.
Платная консультация
Елена 2020-01-20 15:01
Скажите, пожалуйста, может ли опухоль увеличится, а са 125 с 96 снизится до 46?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-20 15:12
Нет, этого не должно быть.
Наоборот, при уменьшении опухолевой массы, уменьшается онкомаркер.

Спасибо за благодарность!
Платная консультация
Елена 2020-01-20 15:26
Как тогда объяснить, что кистозное образование увеличилось, а онкомаркер снизился?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-20 15:32
Кистозное образование это доброкачественное.
Киста в яичнике?
Как изменились размеры и за какой период?
Платная консультация
Елена 2020-01-20 15:41
Скажите, пожалуйста, я могу с Вами связаться по ватсапу, у мамы очень сложная ситуация. Всего не опишешь.
Елена 2020-01-20 15:58
Если с Вами нельзя связаться, то попробую объяснить ситуацию. Между 1 и 2 Пэт кт прошло 4 мес. Гистологию опухоли не делали, а поставили диагноз по гистологии жидкости. Маме хотят сменить линию химии, но мне не понятно, почему, асцит не образовывается, потому что изначально осталось после прокола 3,5 л, а сейчас 3 литра.,онкомаркер упал в 2 раза.,анализ крови хороший. Лейкоциты повысились до 8, гемоглобин до 114 без лекарств, пока мы не делали химию. Может ли быть искажена картина пэт, если мы делали его спустя 2,5 недели после последней химии и у мамы сахарный диабет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-20 16:02
Звоните сейчас по воцапу или на номер, попробуем разобраться
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-03 07:02
Доброе утро, скажите, пожалуйста, маме назначили вторую линию химии гемцитабин и аввстин. После химии у мамы жуткая слабость, я понимаю, что скорее всего упал гемоглобин, дохимии он был 98, сказал врач, что назначит эритропоэтин, полиоксидоний не можем использовать в свечах из-за поносов, ест плохо, покупала нутридринк, от них болит живот. Может быть есть какие еще средства поддержки организма, от слабости. Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-03 07:15
Здравствуйте, Елена!
Сейчас тоже низкий гемоглобин?
Детское питание (пюре) не пробовали?
Есть полиоксидоний в таблетках.
Препарат Деринат 5мл в/м ставить 1 раз в 3 дня 5-10 раз.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-03 07:51
Спасибо, в инструкции к деринату написано вводить в течение 1-2 мин? Сразу ампулу 5 мл?
ЕЛЕНА 2020-02-03 07:19
Анализы будем сдавать завтра. Ото всех консервов болит живот. А уколы полиоксидония?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-03 07:25
Да, в инъекциях можно.
Попробуйте Деринат, мы его назначаем всегда ослабленным пациентам.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-03 07:58
Скажите, пожалуйста, может быть есть какие-то поддерживающие капельницы?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-03 08:01
Ремоксол 500мл в/в капельно
Физ. Р-р 0,9% 500,0+дексаметазон 8 мг.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-03 08:05
Спасибо, к гемцитабину премедикация дексаметазоном делается? Почему-то маме не делали. Когда была химия только им без авастина.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-03 08:12
К гемцитабину должна быть премедикация декс-н 8 мг+ондансетрон 8 мг.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-03 08:26
Спасибо, деринат 1,5 %?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-03 08:44
Пожалуйста, Елена.
Да, 1,5%. Вводить 5 мл однократно.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-10 12:27
Здравствуйте, скажите, как Вы относитесь к гомеопатии при онкологии? Можно ли ее использовать параллельно химиотерапии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-10 12:35
Здравствуйте!
В онкологии не применяется гомеопатия.
Научных данных об этом нет.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-10 12:40
Ясно, спасибо.
ЕЛЕНА 2020-02-10 13:02
Мама в больнице, стало плохо после 2 капельниц гемцитобина. Сейчас ее прокапали физраствором и повышают гемоглобин. Врач сказал, что если падает от химии гемоглобин, а у нее упал до 85, то надо отменять химию совсем. А разве он у других не падает? Если отменить лечение, то мама умрет. Я все-таки надеюсь, что ей 2 линия гемцитобина и авастина поможет остановить процесс. Вот сижу и думаю, если нас откажутся лечить, что делать? А если капать один авастин? Или я слышала про иммунотерапию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-10 13:57
Один авастин не будет эффективен.
Иммунотерапия при раке яичников не применяется.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-19 08:25
Доброе утро, скажите, пожалуйста, как можно восстановить кишечник, у мамы постоянная диарея, изжога, ничего практически не может есть, белковые коктели тоже не идут. Линекс, контролок, смекта, минеральная вода, регидрон, лоперамид -все пьем, но помогает ненадолго. Может есть другие препараты? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-19 08:32
Здравствуйте!
Попробуйте Гидрасек.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-19 09:01
Спасибо, а энтеросгель от токсического колита поможет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-19 09:03
Да, попробуйте.
Хуже однозначно не будет.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-19 09:07
Скажите, от химии диарея от токсического колита? Он лечится? Может кроме линекса пить еще что-то?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-19 09:10
Линекс какой и как принимаете?
Сколько по времени?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-19 09:22
Линекс форте 2 раза в день, пили пол года, но улучшений не видно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-19 09:44
Это очень долго, смысла нет в его приеме.
Нужно уже подключить противомикробный препарат:
Ентерол по 500 мг*2 раза в сутки до нормализации стула, затем 250*2р. в сутки до 10 дней в общем.
Если не поможет, тогда добавить гидрасек.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-19 09:53
Спасибо, попробуем, а может от химии быть бактериальная инфекция в кишечнике?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-19 09:59
Учитывая длительность диареи, инфекция уже присоединилась,
а ХТ снизила иммунитет.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-02-19 10:04
Спасибо.
Елена 2020-02-22 18:15
Здравствуйте, Ваши рекомендации маме помогли, диарея уменьшилась, продолжаем пить дальше энтерол и гидрасек. Ее химиотерапевт выписала после химии деринат 5 дней подряд по 2мл каждый день. Потом у мамы опять химия. Сказала. Что повторить курс дерината можно только через 3 мес. Это действительно так?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-22 20:06
Здравствуйте!
Деринат вводится 1 раз в 3 дня.
Курсы можно повторять постоянно.
Платная консультация
Елена 2020-02-23 06:36
Доброе утро, через какой промежуток времени курс можно повторять? Мы уже начали делать каждый день. Может ли от дерината начаться аллергический кашель?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-23 09:39
Добрый день!
Ежедневно не страшно, далее продолжайте 1 раз в 3 дня.
Индивидуальная непереносимость возможна.
Платная консультация
Елена 2020-02-23 10:12
До химии мы сделаем 5 уколов подряд, затем после химии, через сколько дней можно делать следующие уколы 1 раз в 3 дня?
Елена 2020-02-23 12:19
Спасибо, но я не очень поняла, какой должен пройти промежуток времени между курсами дерината.
Елена 2020-02-23 12:18
Спасибо, но я не поняла, какой должен пройти промежуток времени между курсами дерината.
Елена 2020-02-23 12:21
Спасибо, но я не очень поняла, какой должен пройти промежуток времени между курсами дерината.
Елена 2020-02-23 12:22
Спасибо, но я не совсем поняла, какой должен пройти промежуток времени между курсами дерината.
Елена 2020-02-23 13:53
Спасибо, но я не поняла, какой должен пройти промежуток времени между курсами дерината. Как можно в домашних условиях проводить детоксикацию с1-4 день после химии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-23 14:15
Курсы по ситуации проводится.
За 72 часа и за 30 мин. До начала химиотерапии и далее 1 раз в 72 часа до 5-7 инъекций.
Детоксикацию можно в/в капельно физ. Р-р 0,9%-500,0 + ремоксол 500,0
Платная консультация
Елена 2020-02-23 15:13
Спасибо, а в домашних условиях детоксикация энтеросгелем?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-23 15:18
Можно, но в/в капельно эффект будет побыстрее.
Платная консультация
Елена 2020-02-25 11:16
Добрый день, наш химиотерапевт сказала чередовать уколы дерината с уколами глутоксима. На Ваш взгляд какой препарат лучше?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-25 11:36
День добрый!
Я правильно понимаю, курсы чередовать?
Или каждую инъекцию чередовать?
Платная консультация
Елена 2020-02-25 11:40
Чередовать курсы, только врач говорит, что глутаксим можно только через 3 мес после дерината. А раньше почему нельзя? Еще прочитала, что можно имунофан капать в нос в период химиотерапии.
Елена 2020-02-25 11:43
Чередовать курсы, только врач говорит, что глутаксим можно только через 3 мес после дерината. А раньше почему нельзя? Еще прочитала, что можно имунофан капать в нос в период химиотерапии. Это не навредит?
Елена 2020-02-26 13:32
Здравствуйте, мама пропила энтерол и гидрасек, сначала вроде диарея уменьшилась, а сейчас опять сильная. Я прочитала, что на фоне паклитаксела и гемцитабина может возникнуть вегетативная нейропатия, при которой происходит расстройство жкт. Какими лекарствами с ней бороться? В статьях пишут принимать успокоительные и Тиоктацид.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-26 15:38
Елена, тиоктацид метаболический препарат, возможно есть смысл его применять.
Платная консультация
Елена 2020-02-26 17:16
Спасибо, значит может диарея быть на фоне вегетативной нейропатии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-26 17:20
Да, это может быть причиной диареи.
Платная консультация
Елена 2020-02-26 17:40
Чем ее лучше лечить? У липоевой кислоты очень много побочек, в том числе диарея.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-26 17:42
Я бы остановилась на постоянном приема гидросека на весь период химиотерапии.
Платная консультация
Елена 2020-02-27 12:47
Здравствуйте, хочу заранее узнать чем Вы поднимаете пациентам тромбоциты? Прочитала, что есть Этамзилат.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-27 12:53
День добрый!
Нет, этот препарат не показан при низких тромбоцитах после ХТ.
Применяем гормоны, лейкостим.
Платная консультация
Елена 2020-02-27 12:55
А из гормонов дексаметазон? В какой дозировке в уколах?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-27 13:23
Можно таблетки, можно инъекции.
4-8 мг.
Платная консультация
Елена 2020-02-27 13:34
Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-27 14:14
На здоровье, Елена.
Не думайте заранее о снижении тромбоцитов)
Платная консультация
Елена 2020-03-04 05:47
Доброе утро, после химии результат анализов тромбоциты-135, лейкоциты-2.42, гемоглобин-100, какая схема уколов лейкостима и дексаметазона? Нужно ли колоть эритропоэтин?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 05:56
Доброе утро, Елена!
Тромбоциты снижены не много (норма от 150-160).
Лейкостим через 24 часа после окончания ХТ - 3 дня, затем контроль ан. Крови.
Дексаметазон 1 мл*2 раза в сутки 5-7 дней.
Эритропоэтин продолжайте.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-04 06:30
Последняя химия была 27.02, мы только вчера сдали анализ крови, а сегодня получили результаты. Мы еще ничего не кололи. Обычно мы лейкостим кололи 1 раз и у нее лейкоциты подлетали через сутки с 2 до 12, а эритропоэтин нам кололи по схеме: 2 укола через день, затем контроль и если мало, то еще 1 или 2 укола.
ЕЛЕНА 2020-03-04 07:20
Лейкостим с дексаметазоном вместе колоть можно?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 07:33
Да, одновременно можно.
Тогда поставьте 1 раз лейкостим, а далее будем ориентироваться по результату анализа.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-04 07:46
А дексаметазон?
ЕЛЕНА 2020-03-04 07:47
Лейкостим в какой дозировке?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 08:04
Лейкостим можно 300мкг/мл или 480 мкг/мл.
Дексаметазон по 4 мг*2 раза в сутки.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-04 08:06
Сначала лейкостим, затем дексаметазон или вместе?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 08:21
Лучше разделите на 3 введения, то есть через 8 часов.
Лейкостим, далее через 8 часов декс. И снова через 8 ч декс-н.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-04 08:23
Боюсь, что для мамы это очень большая нагрузка, можно лейкостим, а через сутки дексаметазон?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 08:27
Наверное, Вы правы.
Учитывая возраст, перенесенное лечение, будет нагрузка.
Ставьте в 1 день лейкостим, на следующий дексаметазон.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-04 08:30
Спасибо.
Елена 2020-03-04 13:37
Скажите, пожалуйста, если я буду делать уколы дексаметазона 1 ампула в день в течение 5 дней этого хватит для поднятия тромбоцитов или мало? Какая дозировка может быть введена максимально? (с учетом того, что перед этим будет укол лейкостима?) Вы слышали про Дицинон?
Елена 2020-03-04 14:57
Револейд можно применять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 15:12
Добрый вечер!
Для тромбоцитов будет достаточно 1 мл (это 4 мг) *1 раз в сутки.
Дицинон это кровоостанавливающий препарат.
Если нет угрозы кровотечения, применять нет необходимости.
Револейд применяют, если нет эффекта от глюкокортикоидов (дексаметазона).
Думаю, пока не нужно. Слишком много стимулирующих препаратов, большая нагрузка для организма.
Платная консультация
Елена 2020-03-04 15:18
Спасибо, я правильно понимаю, что 1 мл (это 4 мг) *1 раз в сутки в течение 5-7 дней?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-04 15:27
Да, в 1 мл - 4 мг.
Когда планируете контроль анализа?
Пишите по результату.
Платная консультация
Елена 2020-03-04 16:18
Завтра сделаем лейкостим, затем 5 дней дексаметазон, потом анализ числа 10. Напишу результаты. Спасибо.
Елена 2020-03-09 19:21
Добрый вечер, получили результаты анализов: гемоглобин-101, тромбоциты-203, лейкоциты-12,84, а вот алт-47, аст-58-расстроились из-за них, потому что всегда были в норме. Могли эти показатели повысится от лейкостима с дексаметазоном, которые мы кололи? Можно ли при таких показателях делать химию? Чем их понизить? Раньше мама пила карсил, но потом я в инструкции к нему вычитала, что при онкологии его нельзя.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-09 19:49
Добрый вечер!
Алт и аст повышены минимально и говорит о небольшой гепатологической токсичности.
При таких показателях ХТ не противопоказана.
Можно пропить Гепа-Мерц по 5г (1 пакетик) *3 раза в день 10 дней.
В упаковке 30 пакетиков на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-03-09 19:54
Спасибо, значит это не от лейкостима с дексаметазоном, которые мы кололи?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-09 20:03
Нет, не от этих препаратов.
Все цитостатики токсически действуют на печень. Это их побочное действие.
Платная консультация
Елена 2020-03-09 20:15
Спасибо, будем принимать меры. А гептрал нужно пить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-09 20:22
Либо гепа-мерц, или гептрал.
У них примерно одинаковое действие.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-10 06:37
Добрый день, скажите, пожалуйста, после последней химии, когда мама встает, у нее появляется какая-то тряска во всем теле, когда ложится -проходит, раньше такое было, но не так долго и явно. Отчего может трясти? Сахар в норме, давление тоже.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 06:51
Добрый день!
Какие сейчас препараты она получала?
Температуры нет?
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-10 07:00
Гемцитобин, но трясти ее начало после лейкостима и дексаметазона.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 07:08
Такая реакция может быть на лейкостим. Он стимулирует выработку не только лейкоцитов и тромбоцитов,
но и много других биологически активных веществ.
Контролируйте АД, пульс, температуру.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-10 07:13
Спасибо, раньше мы кололи граноцид, такого не было, может это быть симптомом нейропатии, потому что у нее немеют ноги в районе подъема.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 07:21
Нейропатия может быть, так как она получала таксаны.
Если очень беспокоит, надо проконсультироваться с грамотным неврологом.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-10 08:17
Спасибо.
ЕЛЕНА 2020-03-12 11:34
Здравствуйте, химиотерапевт сказала, что маме надо повысить белки, у нее 59 в крови. Посоветуйте, как это сделать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-12 11:42
Здравствуйте!
Нижняя граница белка в крови 66г/л.
59 ничего страшного, кушать больше белковых продуктов: мясо, рыба, бобовые, орехи.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-12 11:49
От эритропоэтина белки могут повысится? К сожалению, мама орехи и бобовые есть не может из-за кишечника. Врач сказала, что следующую химию делать не будет, если белки еще упадут. Нутридринк может помочь?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-12 11:52
В Нутридринке хороший состав белков.
Давайте обязательно.
Эритропоэтин не напрямую, но может способствовать повышению белка.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-03-12 12:16
Спасибо
Елена 2020-03-12 14:22
Скажите, пожалуйста, а протеиновый коктейль для спортсменов маме можно пить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-12 14:36
Думаю, можно.
Тогда что то одно: нутридринк или коктейль.
Платная консультация
Елена 2020-03-12 14:39
Спасибо, просто я читала, что концентрат белка сывороточного онкобольным нельзя. Это так?
ЕЛЕНА 2020-03-13 10:54
Здравствуйте, через какое время после химии делать уколы эритропоэтина?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-13 11:50
Здравствуйте!
Через сутки уже можно.
Платная консультация
Елена 2020-03-13 18:36
Спасибо
Елена 2020-03-20 19:40
Добрый вечер, нужен срочно Ваш совет, не знаю, что делать, у мамы опять неукротимая диарея. Прошла уже неделя после химии. Ничем не можем купировать. Пробовали и народные средства и гидрасек, и лоперамид-ничего не помогает. Что делать? Я в отчаянии!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-20 19:49
Добрый вечер!
Температура, боли в животе есть, примесь слизи, крови есть в кале?
Какой анализ крови последний?
Платная консультация
Елена 2020-03-20 20:09
Температуры нет, боли в верхней части живота, но у нее так всегда: начинает болеть живот, а потом диарея. Анализ крови: тромбоциты 346, лейкоциты-6, гемоглобин-98, последняя химия была в прошлый четверг, после нее врач ей уколола эитропоэтин 10000ед бетта, после этого у мамы болит живот и диарея была небольшая, а теперь -ужас. Крови, слизи-нет, кал -одна почти одна вода. У мамы нет желчного пузыря, врач сказала, что понос вызван раздражением желчью кишечника. Я ей 3 недели давала энтеросан, все наладилось, мама даже есть нормально стала. А сейчас даже он не помогает.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-20 20:27
Попробуйте Энтерофурил 200мг*4 раза в день 5-7 дней.
Это противомикробный препарат, возможно присоединилась кишечная инфекция.
Платная консультация
Елена 2020-03-20 20:45
Спасибо
Елена 2020-03-27 15:57
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли от эритропоэтина бета подняться на 4 день температура до 38 и держаться 2 дня? Сделала врач укол 10.000 после капельницы гемцитобина, так как у мамы был гемоглобин 98. Делает укол 2 раз, первый был сделан 10000 тоже бета после капельницы гемцитобина и авастина.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-27 17:14
Здравствуйте, Елена.
Да, может.
Эритропоэтин стимулирует костный мозг.
В один день с ХТ не вводится.

Диарея прошла у мамы?
Платная консультация
Елена 2020-03-27 17:50
Ей ввели на следующий день псле капельницы, а температура поднялась на 3 день, сейчас снизилась до 37,3, Диарея, как я поняла тоже это лекарство провоцирует. Сколько дней температура может держаться?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-27 17:59
Температура может быть до 5-7 дней.
Платная консультация
Елена 2020-03-27 18:08
Спасибо, а то я переживаю.
Елена 2020-03-31 20:28
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, можно ли маме давать актовегин при ее полиневропатии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-31 20:33
Здравствуйте.
Да, можно. Актовегин не стимулирует онкопроцесс.
Платная консультация
Елена 2020-03-31 20:36
А он эффективен при полиневропатии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-31 20:46
Препарат улучшает метаболизм нервных волокон, но назначают
его неврологи комплексно для лечения полинейропатии.
Платная консультация
Елена 2020-03-31 20:50
Спасибо.
Елена 2020-04-07 15:30
Добрый день, скажите, пожалуйста, можно ли пить нутридринк при креатинине 191, т. к белки упали до 55,5, алт 48, аст 93. Сейчас маме назначили в больнице карбамазепин и амитриптилин, которые тоже действуют на печень и почки, но не пить пока не можем, у нее на фоне этих препаратов прошло онемение, боли в руках и просветлела голова. Чем улучшить показатели крови?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-07 15:58
Здравствуйте!
1. Нутридринк можно, креатинин он не повысит.
2. Для улучшения печеночных ферментов (если нет возможности капать в/венно),
попробуйте Гепа-Мерц 5г * 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-04-07 16:00
Спасибо, а чем понизить креатинин?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-07 16:21
Повышение креатинина это явление почечной недостаточности.
Лечить ее, конечно, нужно очно, под наблюдением врача.
Применяется малобелковая + бессолевая диета, в/в капельницы,
Проренал 4-6 таблеток 8 3 раза в день длительно.
Посоветуйтесь со своим врачом обязательно!