Химиотерапия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, если врач назначил после 4 курсов красной химии паклитаксел, лейкоциты низкие-2, поднимаются только после укола дексаметазона, нужно ли после паклитаксела также делать дексаметазон-врач рекомендует три дня, если не делать, то как снять боли в мышцах и суставах? И что лучше пройти-мрт или кт доя промежуточного контроля?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-08 14:36
Здравствуйте! "Дексаметазон" - кортикостероид и поможет снять воспаление, но не обезболить. Вместо него врач может попробовать "Лейкостим" или "Нейпомакс" - стимуляторы гемопоэза, они лучше всего поднимают показатели крови. Боли в мышцах и суставах можно снять любым нестероидным противовоспалительным препаратом на основе "Ибупрофена". Метод диагностики зависит от того какой разновидности ваш процесс?
Платная консультация
Светлана 2017-05-09 08:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как определить что капельница для введения паклитаксила выбрана без пвх, на ней должно быть что то указано или внешний вид отличается и допустимо ли что сам препарат во время ваедения находится в пластиковой бутылке, как правильно-в стеклянной?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-09 08:33
Я не могу вам этого подсказать, уточните у медсестры, которая ставит капельницу, чтобы посмотрела на упаковке во время открытия. Без разницы в какой твоё находится препарат, в пластиковой или стеклянной таре. Не стоит на этом зацикливаться, главное, что его ставят и он помогает.
Платная консультация
Светлана 2017-05-17 18:37
Как Вы считаете, после 4 курсов красной химии достаточно 2 курсов паклитаксила или лучше сделать 4? и что Вы посоветуете для восстановления вен после химии?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-17 19:01
Извините, но это не мне решать сколько и как эффективно это работает. Все вопросы о количестве курсов к лечащему врачу. Ничего, только если они у вас не станут болеть. Со временем они самостоятельно восстановятся. При болях - гель "Троксевазин".