Лечение лямблий

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день. После разноборазных анализов у гастроэнтеролога были обнаружены лямблии в кале.
врач выписал:
с первого дня: диета, желчегонный сбор - 7 дней, юниэнзим - 7 дней. Метеоспазмил 3 раза в сутки - 3 недели
с 8 дня: макмимор 400, 2 раза в сутки - 7 дней.
с 15 дня: энтеросгель 3 раза - 10 дней, аципол - 30 дней 3 раза в сутки.

На днях решил почитать про лямблии, пишут, что лечение протипопаразитарным препаратом обычно повторяют 2 раза для гарантии с промежутком в 7-10 дней, а у меня 1 всего назначен. Тем более лямблии у меня наверно уже давненько, просто не ходил к врачу раньше. Скажите пожалуйста, не стоит ли повторить тот же макмимор 2ой раз через 7-10 дней после первого курса? Врач в отпуск только что уехал на месяц как сказали, а у меня как раз первый день приема макмимора сегодня.

И еще если не сложно, скажите: а метеоспазмил параллельно с приемом макмимора не будет мешать ему всасываться?

Заранее благодарен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-25 19:10
Сергей! Диета по Певзнеру, см. В интернете, весь курс лечения. Сорбенты начинаете принимать на 1 этапе подготовки к лечению Энтеросгель. Желчегонные препараты тоже применяете на 1 этапе. Добавляются ферменты во время еды -панкреатин. Спазмолитик -Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 7-10 дней. На 2 этапе применяются противопаразитарные препараты -Макмирор по 2 таблетки (400 мг) 3 раза в день в течение 7 дней. Вместе с ним назначается прием препарата Энтерол по 250 мг 1 капс. 2 раза в сутки в течение 7 дней. Через 7 дней назначается прием препарата Албендазол по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение 5 дней. Принимается внутрь после еды. Таблетки в оболочке глотают целиком, запивая водой. Одновременно назначается прием антигистаминного препарата Цетрин по 1т вечером. Курс 10 дней. 3 этап - восстановительный. Назначается прием витаминных комплексов -Бион -3. Утром во время еды 1т. Курс 1 месяц. Капсулы Линекс. Курсом 14 дней. Таблетки Ликопид по 10 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Для стимуляции иммунитета. Остальные препараты не принимайте. Кал сдать на контроль трижды с интервалом в 7 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2018-03-06 22:47
Добрый вечер Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ. Уезжал в командировку и не мог ответить раньше. Соотвественно и лечение отложил на эту неделю. Скажите пожалуйста, правильно ли я понял что Макмирор, Энтерол и Цетрин надо начать оновременно?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:32
Сергей! Да, эти 3 препарата применяются в первом противопаразитарном лечении на 2 этапе. Всего доброго.