Снижение тромбоцитов и переливание крови

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Рак прямой кишки 2 ст без метастаз Аллергия Повышенное давление
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У моей мамы на фоне химиотерапии снизилось количество тромбоцитов до 64, через неделю без лечения они поднялись до 80. Врач онколог без осмотра просит ложиться в стационар для переливания крови. Мы очень боимся этого, ведь при таких показателях переливание делать не должны. Сразу оговорюсь, онколог маму не осматривал, терапевт только с ним созвонилась. И не наблюдает он ее, только на бумаге, такая у нас здесь медицина.
Подскажите, что делать и куда обратиться.
Мама чувствует себя не плохо.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 марта 2020 года

5 ответов

Добрый день. При уровне тромбоцитов 80 и даже 64 переливание тромбоконцетрата не требуется. Какая химия проводилась и какой сегодня день от начала? Какой уровень гемоглобина?
Любовь 2020-03-25 13:27
Мама прошла уже 5 курсов химии, по схеме кселох, первый день капельница, затем две недели капецитабин по 7 таблеток в день (могу ошибиться). На шестой курс ее не допустили из-за тромбоцитов. Гемоглобин сегодня-125. Но упали лейкоциты, 1,5 недели назад 5, сегодня 1,2.
В даной ситуации можно уколоть колониц стимулирующий фактор (для поднятия лейкоцитов).
Любовь 2020-03-25 16:12
Спасибо Вам большое за ответ. Завтра попробуем обратиться достучаться до врача, чтобы назначил другой способ лечения, а не переливание.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.