1
Адемокарцинома
Спрашивает: ashly
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в августе 2015 была проведена субтотальная резекция желудка, удалено 2/3. Химии не было, как сказал онколог, все убрал, после выписки Т3N0M0. В сентябре 2016 стала сильно болеть спина, крестец, в октябре шея. В ноябре на кт метастазы в позвоночник были обнаружены. Откуда взялись метастазы, если весь год чувствовала себя хорошо, какой теперь прогноз с моим заболеванием и что делать дальше, предлагают химию, но низкий гемоглобин и тромбоциты, пока не поднимаются химию откладывают, боли в костях не прекращаются, похудела на 7 кг с сентября, подскажите что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-20 04:17
Здравствуйте! Обычно при раке желудка после резекции проводят облучение на остаточную опухоль, но вам почему-то не провели, положившись на то, что врач удалил все прилежащие лимфоузлы. Кости - это излюбленное для метастазирования место при раке желудка, которое автоматически делает ваш диагноз 4-ой стадией. При метастазировании в кости обычно всегда назначают дополнительное исследование - сцинтиграфию, после подтверждения каждые 28 дней начинают проводит таргетную терапию на кости с золедроновой кислотой ("Зомета"). В данном случае гемоглобин мало учитывают, но учитывают тромбоциты. Чтобы хоть как-то поднять тромбоциты и гемоглобин обычно назначают переливание концентрата тромбоцитов и эритровзвесь. Проконсультируйтесь по этому поводу с вашим лечащим врачом.