Адемокарцинома

Спрашивает: ashly
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в августе 2015 была проведена субтотальная резекция желудка, удалено 2/3. Химии не было, как сказал онколог, все убрал, после выписки Т3N0M0. В сентябре 2016 стала сильно болеть спина, крестец, в октябре шея. В ноябре на кт метастазы в позвоночник были обнаружены. Откуда взялись метастазы, если весь год чувствовала себя хорошо, какой теперь прогноз с моим заболеванием и что делать дальше, предлагают химию, но низкий гемоглобин и тромбоциты, пока не поднимаются химию откладывают, боли в костях не прекращаются, похудела на 7 кг с сентября, подскажите что делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-20 04:17
Здравствуйте! Обычно при раке желудка после резекции проводят облучение на остаточную опухоль, но вам почему-то не провели, положившись на то, что врач удалил все прилежащие лимфоузлы. Кости - это излюбленное для метастазирования место при раке желудка, которое автоматически делает ваш диагноз 4-ой стадией. При метастазировании в кости обычно всегда назначают дополнительное исследование - сцинтиграфию, после подтверждения каждые 28 дней начинают проводит таргетную терапию на кости с золедроновой кислотой ("Зомета"). В данном случае гемоглобин мало учитывают, но учитывают тромбоциты. Чтобы хоть как-то поднять тромбоциты и гемоглобин обычно назначают переливание концентрата тромбоцитов и эритровзвесь. Проконсультируйтесь по этому поводу с вашим лечащим врачом.
Платная консультация
ashly 2016-11-20 04:29
Я не совсем поняла мне нужно консультироваться с онкологом и где мне должны делать вливание взвеси и тромбоцитов в онкологии? Онколог направbл к химиотерапевту на курсы химии и зометы. А химик отправил поднимать гемоглобин и тромбоциты, но на препараты железа пошла побочка, гемотолог сказала, как и вы что выход в переливании крови, но где мне ее должны перелить не понятно? Из вашего ответа я поняла, что шансов у меня нет, так стоит ли делать химию?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-11-20 04:55
Из моего ответа вы ни как не могли понять, что шансов у вас нет, так как я предельно четко сказал, как вам следует поступить. Вы могли уже это только самостоятельно додумать. Шанс у вас есть, только врачи ваши в городе ни как не хотят вам его дать и ничего для этого не предпринимают, посылая вас от одного врача к другому и увы вы ничего не можете с этим поделать, потому что система у нас такая. Вам необходимо найти среди родственников, знакомых или друзей тех, у кого будет такая же группа крови, как и у вас, чтобы они могли сдать для вас кровь и тромбоциты для переливания. Сделать вы это можете на станции переливания крови, предварительно проконсультировавшись с врачом-гемотрансфузиологом (гематологом). Вам необходимо сделать как минимум 2-3 переливания эритровзевеси и 3-4 раза концентрата тромбоцитов, чтобы начать работать ваш костный мозг. Так же стоит сделать трепанобиопсию подвздошной кости или пункцию грудины, чтобы проверили костный мозг, возможно, что-то не так с ним. Химию делать стоить, стоит всегда бороться за свою жизнь, никогда не опускать руки. Даже, если вы не верите докторам, верите в саму себя.
Платная консультация
ashly 2016-11-20 05:01
Спасибо огромное за ответ
Гасан 2018-04-03 17:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при диагнозе после операции: С-ч желудка T3N0M0 2st, если в л/узлах МТС нет, для чего рекомендуют химиотерапию, и есть ли в ней необходимость вообще? (выписка во вложении).

Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-06 19:27
Здравствуйте. Напишите суть вопроса к онкологу.