Как поднять гемоглобин?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у моего мужа рак поперечно-ободочной кишки TxNxM1. Прошли 1 курс паллиативной ПХТ по схеме Fol-Fox, потом делали уколы для повышения гемоглобина 2 курса по 10 дней (Феррум лек+мильгамма+фолиевая кислота). Уровень гемоглобина снизился с 98 до 88. Может быть есть еще какие-нибудь способы поднять гемоглобин?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-13 16:20
Здравствуйте.
Решать вопрос о необходимости подъема показателей красной крови и применяемого при этом метода должны ваши онкологи. Способы зависят от конкретной клинической ситуации.
От препаратов железа и витаминов до эритропоэтина и гемотрансфузий.
Всего доброго.

Платная консультация
Татьяна 2018-11-14 05:56
Нам онкологи ответили, что при высоком уровне лейкоцитов ни кто не возьмётся делать переливание крови. А на форумах пишут, что переливание необходимо. Опухоль у мужа не удалена, при каком количестве лейкоцитов не делают переливание?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-14 11:41
В гематологической практике зависимости гемотрансфузии и уровня лейкоцитов не существует.)
Платная консультация
Татьяна 2018-11-14 14:34
Большое спасибо!
Татьяна 2018-11-14 17:48
Добрый вечер, онколог предложила попробовать эритопоэтин. Покапавшись в интернете она высчитала дозировку 1 ампулу подкожно 1 раз в 4 недели. Вес больного 59-60кг. Я тоже почитала инструкцию и меня взяли сомнения. Правильно ли она рассчитала?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-20 09:54
Выбор препарата и подбор необходимой дозы- компетенция лечащего врача.
До свидания.