Тяжелая анемия при раке 4 ст

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Рак 4 ст с метастазами
Здравствуйте, у мамы рак яичников 4 стадии с метастазами и асцитом. Сделали 1 химиотерапию - Упал гемоглобин до 49 ед. Тромбоциты 842 РОЭ 70. Госпитализировали, предложили переливание крови - она категорически отказывается. В больнице сделали 10 капельниц венофера, сейчас колим дома в мышцу мальтофер. Гемоглобин поднялся до 67 ед, тромбоциты 1300, ферритин 281. мальтофер осталось 2 укола и сдаем анализ. Думаю вряд-ли будет какое-то повышение, но нам нужно на вторую химию, химиотерапевт не берет ее с такими анализа. Скажите пожалуйста возможно ли поднять ей гемоглобин хотя бы до 90 ед препаратами? Или в этом случае поможет только переливание? И как долго он будет подниматься? Что делать в таком случае? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-14 11:25
Здравствуйте.
Поднять гемоглобин в таком случае возможно только переливаниями эритроцитов. А насчет времени- все индивидуально и зависит от количества переливаний.
Всего доброго.