Не поднимается гемоглобин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, мне поставили диагноз анемия легкой формы. Вначале я пыталась поднять уровень гемоглобина народными средствами: принимала смесь сухофруктов с мёдом, цветочную пыльцу, ела продукты содержащие железо, но не помогло. Сначала гемоглобин был 94 потом упал до 90. Начала принимать препарат Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день (так прописал терапевт). Гемоглобин поднялся до 92. Потом месяц у меня была пауза и потом я продолжила принимать Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день и больше есть продуктов богатых железом. Ежемесячно делаю контрольный анализ на гемоглобин но его уровень пока стоит на месте 92. Два месяца принимаю Мальтофер без перерыва. Кроме того прошла специалистов гастроэнтеролог (стоит диагноз хронический холецистит), гинеколог (сказала что здорова, месячные умеренные). Также сдавала кровь на ферритин, анализ показал уровень 4. Хотелось бы узнать это нормально что так долго уровень гемоглобина не повышается? Может быть могут мне помочь капельницы или уколы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-14 19:12
Здравствуйте.
Если Вы принимаете мальтофер 2 месяца и без эффекта, у меня сомнения в ее железодефицитном характере.
Для начала мне нужно увидеть полный общий анализ крови.
Платная консультация
Светлана 2017-04-15 08:33
Прилагаю последний анализ крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-15 08:42
Да нет, похоже на железодефицит. В течение месяца принимайте тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день. Если гемоглобин не поднимется- на прием к гематологу искать скрытые кровопотери.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2017-05-22 09:11
Добрый день! Я пропила лекарство, которое Вы порекомендовали мне и уже за 18 дней у меня поднялся гемоглобин с 92 до 103 г/л. У меня вопрос сейчас когда гемоглобин поднимется до 120 г/л мне надо продолжать принимать препарат Тотема или надо уже прекратить?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-22 09:51
Здравствуйте.
Обычно до нормальных цифр гемоглобин повышается за месяц. После этого с нормальным гемоглобином принимать еще 2 месяца, чтобы заполнить депо организма, а после этого по 3-4 идня в месяц до менопаузы. Если так не сделать, анемия быстро вернется.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-05-22 10:08
Для заполнения депо организма принимать еще 2 месяца также по 1 ампуле 2 раза в день или дозу уменьшить? Спасибо за ответ