Рак сиг. К-ки, колостома ябж-ка и 12-ти перстной к-ки, анемия

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ГБ-нь 2 ст. риск2,ИБС стенокардия.
Здравствуйте, моей маме 63 года, в 2013 г. прооперирована по поводу рака сигмовидной к-ки, выведена колостома. Проходила курсы химиотерапии(8). год ни чего не назначали(были улучшения на КТ). сейчас онколог рекомендовал пройти курс химиотерапии(для закрепления), но анемия НВ75гл. аллергия на пр-ты железа(сыпь, зуд) делали переливание эр. Массы, НВ 99гл в течении трех недель, затем снова снизился до72гл. химиотерапию не сделали(была очередь на запись пока НВ поднялся), чем повысить НВ не знаем(продукты не помогают), как быть тоже не знаем. Онколог говорит повышайте гемоглобин и приходите на химиотерапию. А как? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-31 23:22
Здравствуйте.
Онколог лукавит. Поднять гемоглобин в этой ситуации можно только путем переливания эритроцитов. И онколог это прекрасно понимает.
По-хорошему, ее должны положить в онкологию, провести необходимое количество переливаний эритроцитов для последующей химиотерапии. Возможно, Вам просто морочат голову, думая о бесперспективности терапии. Но мне трудно об этом судить не зная подробностей.
Будьте настойчивее.
Удачи.