Рак гортани. Низкий гемоглобин. Как поднять?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит
Здравствуйте, У мамы рак гортани. Проходит химию, уже 5 курсов. На этом фоне резко ухудшаются показатели крови- гемогллобин 83, на след. Химию не берут. Что делать? Есть нормально она не может, пища проходит с трудом, гречку не может есть даже разваренную. Как бытро поднять гемоглобин.? Делаем уколы железа вм, но они не помогают. Что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-04 20:29
Здравствуйте.
Препараты железа отношения к этой анемии не имеют. Это анемия на фоне онкозаболевания и проведенной терапии. Онкологи прекрасно знают, что с ней нужно делать. Вариантов всего два- попробовать эритропоэтины и переливания эритроцитарной массы по необходимости.
Всего доброго.