Уже год не могут поставить диагноз лейкоза

Спрашивает: Марина Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Анемия, гипотериоз ттг11, миома матки 10мм
Здравствуйте, у меня с декабря 2016 года не могут поставить диагноз. С рождения у меня железодефицитная анемия. В связи с низким гемоглобином было сделано переливание эритроцитарной массы, после чего через неделю в крови появились миелоциты и бласты. Бласиы потом исчезли, но потом снова появились. Сейчас лейкоциты в крови 46 тромбоциты в норме. Но по результатам к остного мозга лейкоз мне не поставили. Прокомментируйте пожалуйста миелограмму есть лейкоз или нет?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 октября 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-13 16:34
Здравствуйте.
По данным миелограммы данных за лейкоз нет. Но очень часто встречаются случаи, когда одной миелограммы для постановки диагноза недостаточно, требуется еще масса обследований, вплоть до генетических.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина Зайцева 2017-10-13 16:45
Спасибо огромное за ответ. Скажите пожалуйста может ли лейкоцитоз в крови быть вызван лейкемоидной реакцией на переливание эритроцитов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-13 16:51
Мне нужны конкретные цифры- какой лейкоцитоз, когда переливали эритроциты, по каким показаниям, общий анализ крови, диагноз. Не нужно со мной хватать верхушки, если уж спрашивать- то давать полную информацию. Иначе лучше не спрашивать, я уже давно не мальчик-студент.)
Платная консультация
Марина Зайцева 2017-10-13 17:04
Извините пожалуйста. У меня железодефицитная анемия с детства гемоглобин стабильно 60. Переливание эритроцитов было сделано в январе 2017 года, после этого через неделю в анализе крови появились миелобласты и бласты. Нейтрофилы 50 гранулоциты 40. миелобласты 12%. Лейкоциты 46. Анализ крови сохраняется до сих пор уже 9 месяцев. Эритроциты переливали в связи с гемоглобином 60. после переливания 80.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-13 17:30
Анализ крови нечитаемый. Довольно странная железодефицитная анемия. Изменения в крови не могут быть связаны с переливаниями эритроцитарной массы. Насколько я понимаю, дифференцируют острый лейкоз с хроническим миелолейкозом. В таких случаях помогают цитогенетические обследования. По времени течения- это хронический миелолейкоз.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-09-02 14:34
Гемолитическая анемия это лекоз? Рак?
Или это совсем другое
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-02 20:06
Нет. Ведь анемия- это и есть диагноз. К опухолевым заболеваниям не относится.)