Болезнь крона, подозрения на железодефицитную анемию

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос косающийся Болезни крона и её последний на организм, а конкретно ставят вопрос на железодефицитную анемию, но не уверен в этом.
Анализы: гемоглобин 118, ферритин 40, железо, 6.2, также были назначины доп. Анализы тромбоциты: два месяца назад 744, месяц назад 544, два дня назад 489, Д-димер 355, ачтв 37, фибриноген 5.61, мно 1, пти 1. Принимаю месяц ферратаб, изменений в железе небыло. Предлагают делать пункцию костного мозга, соглашаться ли?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-05 19:56
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Илья 2021-08-05 23:43
Илья 2021-08-05 23:49
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-06 06:06
В анализе крови имеется железрдефицитная анемия легкой степени и анализ имеет выраженный воспалительный характер. Показаний для пункции костного мозга не вижу. Ваши врачи должны определять причину воспаления и анемии.
Всего хорошего.
Платная консультация
Илья 2021-08-06 11:56
Причина восполения это Болезнь крона, в данный момент в стадии активности, но она без абсцессов и свищей, самое что тут интересное, это анемия, потому что курс железа был пропить достаточно жёстко, соблюдая все диеты, отклонений в щитовидке и брюшной полости не наблюдалось, за исключением воспаление кишечника, больше интересует вопрос как можно пропивать курс железа так, чтоб оно не достигло нормы, так же на анемию указывает факт ферретина и гемоглобина, ферритин в норме, гемоглобин 118, судить об железодефицитной анемии лёгкой степени только по количеству железа как то не рационально, диета тоже серьёзная, гречка, телятина, говядина и тд. Куда железо расходуется в таких объёмах?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-06 15:33
Самая частая причина ЖДА у мужчин- микропотери крови через ЖКТ. Сюда и расходуется железо.