Нужна ли пункция костного мозга при плохих лейкоцитах

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте месяце этого года переболела гриппом, с тех пор при анализе крови выдает плохие лейкоциты (до 2,3 тыс) также был нзкий гемоглобин 100. после приема сорбифера гемоглобин поднялся аж до 150, а лейкоциты так и остались примерно 2,91тыс). сдали анализы на вирусы, анализ показал что все в норме, единственное есть герпис 1/2 IgG 2.89 врач гематолог назначает пункцию костного мозга подскажите обязательно ли это нужно или есть какие то другие методы, может стоит для начала полечиться? В промежутке между мартом месяцем и ноябрем, а именно летом после отпуска сдавала анализ крови, лейкоциты были около 4 тыс, то есть почти норма, но потом опять ухудшились. Жду вашего ответа
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-28 09:54
Здравствуйте.
Я не смогу ответить на Ваш вопрос не выслушав аргументов вашего доктора. Но с другой стороны я не вижу аргументов против этой стандартной рутинной процедуры, это же не операция какая-то, все просто, быстро и без осложнений. Но позволяет исключить гематологическую патологию. Так что Ваши колебания напрасны.
Всего доброго.