Не лекоз ли это?

Спрашивает: Марина Аубекировна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, сегодня в анализе крови эр.1,6х10л, Нв 50г/л, цв, пок. 0,93 тр. 126х10л, лейк 10,7 х10л, э-2, п-15, с-42, л-39, м-2 СОЭ 20мм/ час. Микросфероцитоз, микроцитоз. Кожные покровы желтушны. Со слов матери, периодически гипербилирубинемия. Печень +1. Хотела обследовать на внутриутробные инфекции. Синдром Жильбера. Но в связи с анализом крови, госпитализирован. Как Вы думаете, не ли здесь лейкоза? Или Ваш предварительный диагноз.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-16 15:08
Здравствуйте.
Лейкоза здесь нет. Скорее всего, это гемолитический криз, не исключена микросфероцитарная анемия. Обязательно взять кровь на ретикулоциты, сделать УЗИ органов брюшной полости- часто бывает желчекаменная болезнь. Подсчитать диаметр эритроцитов, кровь на фракции билирубина, в случае подтверждения диагноза- удаление селезенки, при камнях в желчном пузыре- одновременное удаление желчного пузыря.
Удачи.